Орлова и Вельяминов, "Скворец и Лира"

Дата: 15 Июля 2022 Автор: Виктор Верин

«Скворец и Лира». Художественный фильм Производство: СССР-Чехословакия-ГДР, 1974 г. Режиссер Григорий Александров. Сценаристы: Григорий Александров, Александр Лапшин, Н. Пекельник. Актеры: Любовь Орлова, Пётр Вельяминов, Николай Гринько, Борис Кордунов, Борис Иванов, Борис Зайденберг, Рина Зелёная, Римма Маркова, Светлана Светличная и др.

Это последний фильм Г. Александрова как режиссера и Л. Орловой как актрисы. Им обоим было уже за 70…  Фильм во всесоюзный кинопрокат не выпускался. Есть версия, что снять фильм с проката попросила сама Любовь Орлова, оставшаяся недовольная своей работой по воплощению образа советской разведчицы с псевдонимом «Лира», которой на момент событий, о которых рассказывается в киноленте, было немногим более сорока лет.  А вот Петр Вельяминов как раз сыграл своего ровесника – советского разведчика «Скворца», который был и напарником по службе, и мужем «Лиры». И только в 1990-х годах фильм был впервые показан по ТВ.

Я не буду рассуждать о художественных свойствах фильма, о попытке Орловой победить возраст и о правдоподобности изображаемых событий. Но, я уверен, что если бы вы посмотрели фильм в 70-е или даже в 80-е, а потом сегодня, то, наверняка, ваш скептицизм уменьшился бы в отношении изображения стремления к управлению мировыми капиталами со стороны американских бизнесменов и промышленников, торгующих оружием и создающих спрос на него, коварства бывших союзников по отношению к Советской России в стремлении если не уничтожить ее, то ослабить. Более того, возможно вам придет на ум, что не так уж и не права была советская пропаганда, рисующая страны капиталистического лагеря как постоянный источник опасности. А, может быть, вы даже удивитесь прозорливости авторов фильма, сумевших в период развитого социализма прочувствовать грядущую опасность развала СССР….


 1 серия «Операция «Страсбург»


 2 серия «Операция «Совет богов»

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (272)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход