Человек Культуры

Дата: 6 Апреля 2022 Автор: Виктор Верин

В издательстве РОСА вышла в свет книга -  Пивоварова Л. Н. "Штрихи к портрету: К юбилею профессора З. З. Мухиной" (180 с. — ил. ISBN 978-5-6047325-7-1)

Книга рассказывает о жизни и многогранной деятельности преподавателя, профессора, ученого Зинары Зиевны Мухиной. Автор книги исследует этапы её профессионального формирования и роста, рассматривает педагогическую, общественную и организаторскую деятельность, а также важнейшие научные достижения. Книга основана на архивных материалах, интервью, воспоминаниях и впечатлениях автора, коллег, друзей, единомышленников, много лет находящихся рядом с доктором исторических наук, профессором З. З. Мухиной. Издание содержит список основных трудов З. З. Мухиной.

 

       Первый издательский проект с Зинарой Зиевной Мухиной был осуществлен нашим издательством еще в далёком 2003 году -

Мухина З.З., Мапельман В.М. «История культуры России. Тестовые задания», 2003, 64 с.

С 2008 по 2017 годы в издательстве РОСА выходил научный альманах исследовательской лаборатории проблем истории и культуры Оскольского края «Оскольский край», инициатором, членом редакционного совета которого является З.З.Мухина (выпуски 3, 2008. – 116 стр, 4. –2010. –  122 с., 5. – 2013. – 80 с, 6. - 2015. - 76 с., 7. -  2017. – 72 с.)

 

   К сорокалетию организации поискового движения на Белгородчине вышла книга -  Мухина З.З. «Это нужно живым…» (2008. –168 с.) В книге рассказывается об истоках организации поискового движения на Белгородчине, работе старооскольского отряда БРОО ИПО "Поиск" по патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

    

Удачным, вызвавшим большой читательский интерес, вошедшим в число лидеров Белгородского книжного фестиваля, стало издание -

Мухина, З.З., Пивоварова, Л.Н. «Курские крестьяне в пореформенной России (вторая половина XIX – начало ХХ века)» (2016. – 280 с.)

 

Помимо сотрудничества с З.З. Мухиной, как с автором, работая в редакции газеты «Старооскольский технолог» и в издательстве РОСА, я неоднократно встречался с ней на различных круглых столах, конференциях, семинарах, посвященных истории, литературе, гражданскому обществу, где она выступала в качестве активного участника или организатора. Очень редким и весьма достойным качеством Зинары Мухиной я считаю ее искреннее бескорыстное стремление к просветительской деятельности и к поддержке различных творческих и организационных инициатив, которые могут способствовать развитию личности и общества.

Большой заслугой перед обществом является ее непосредственное участие в реализации на практике идеи Университета культуры во главе с Тамарой Ярошенко, который активно работал в свое время в структуре кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ МИСиС. Да и деятельность самой кафедры гуманитарных наук в техническом вузе в рыночную эпоху формирования общества потребления, наряду с активной просветительской и общественной деятельностью, представляются как последний форпост в борьбе за сохранение самой возможности разностороннего развития личности, формирования мировоззрения на основе национальных культурных традиций и знаний, накопленных всеми предшествующими поколениями.

 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (231)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход