Старый альбом

Дата: 31 Января 2022 Автор: Анисимов Михаил

Раскрыл старый семейный альбом. Нахлынули воспоминания...

Родился я в 1946 году в небольшом селе на Белгородчине. В стране тогда был голод. Хорошо помню наше полуголодное, босоногое детство. Все леса и перелески, овраги и холмы вокруг села были изрыты окопами. У многих вернувшихся с войны фронтовиков вместо рук были культяпки и деревяшки вместо ампутированных ног. По вагонам пригородных поездов Старый Оскол- Валуйки ходили калеки и просили милостыню. Всё трудоспособное население села с утра до ночи работали в колхозе за трудодни, жили бедно. Деревянные белёные избы-мазанки были покрыты соломой. По церковным праздникам в нашем доме всегда останавливалась убогая слепая старушка из соседнего села. Наша семья была верующей, бабушки зажигали свечи и распевали духовные песнопения. Всё это врезалось в мою память и оставило неизгладимый след.

В середине 50-х годов прошлого века, когда я учился во втором классе начальной школы, к нам в гости с фотоаппаратом приехал из Москвы мой двоюродный дядя.

Ещё памятны были годы военного лихолетья, но в редкие часы отдыха молодёжь собиралась в центре села, звучала гармонь. Местные девчата попросили дядю сфотографировать их, что он и сделал.

Эти фотографии сохранились. Дядя- Овсянников Николай Афанасьевич, участник боёв за освобождение Маньчжурии от японских захватчиков, награждён двумя орденами Отечественной войны.

На фото: моя родная сельская улица , мои односельчане, старший брат, я- деревенский пацан и дядя Овсянников Н.А.
Фото из личного архива

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (374)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход