Перетц В.Н. Кукольный театр на Руси

Дата: 30 Июня 2021 Автор: Театр кукол

Перетц В.Н. Кукольный театр на Руси (Исторический очерк) // Ежегодник императорских театров. Приложения. Кн. 1. СПб., 1895. 

 

 

 Эта книга первая в России, целиком посвященная театру кукол. О роли этой книги для кукольного театроведения говорит хотя бы тот факт, что практически ни одна более-менее серьезная книга о театре кукол России, Украины, Польши, Белоруссии не обошлась без явной, или завуалированной цитаты из труда В.Н. Перетца. Это действительно тот фундамент, без знания которого невозможно ни понять, ни изучать отечественный театр кукол. В представленном очерке описываются источники возникновения театра кукол на Руси, его отличительные черты и характерные особенности развития в различных регионах, персонажи и основные сюжеты. В качестве иллюстративного материала служат приведенные автором тексты кукольных представлений.
 
«В России кукольный театр получил особый характер и не развился в такой степени, как во Франции, Германии и Англии. Будучи явлением заносным, он не пустил прочных корней и сохранился лишь в немногих остатках…»

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (361)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход