Должен ли муж быть щедрым?

Дата: 16 Апреля 2021 Автор: Рымарь Виктор

 Когда-то давным-давно, во времена, когда корабли ещё ходили под парусами, книги писались от руки, а торговля людьми была обычным делом, пришла как-то одна женщина к колдуну и спросила его, не смог бы он ей помочь - сделать её мужа более добрым и щедрым.

- Всё в моём муже хорошо, - объяснила колдуну женщина, - но очень уж он бережливый и расчётливый, жалеет дать мне денег на развлечения и редко делает мне подарки.

 - Я бы мог сделать твоего мужа щедрым, есть у меня некое зелье, но не уверен, что это хорошо… Для крепости семьи мужчина должен быть расчётливым и бережливым.

 - Да, да, конечно, - согласилась женщина, - но всё же щедрость - это же такое большое благо и благородное качество для мужчины!

 - Ну, хорошо, я тебя предупредил, - сказал колдун и достал из шкафа маленькую бутылочку с настоем, протянул женщине и попросил плату.

 - Но у меня сейчас ничего нет, муж-то не щедрый, а вот если зелье подействует, то я сразу же и заплачу, - заверила женщина.

 - Ладно, - согласился колдун, - только обращаться с этим зельем надо осторожно, за один раз подливай в вино мужу не более десяти капель. А когда муж первый раз даст тебе денег, сразу же принеси мне плату - половину того, чем одарит тебя муж. Так согласна?

 Женщина утвердительно кивнула, спрятала бутылочку в складках платья и поспешно удалилась.

 Действовать она стала так, как ей и было рекомендовано, и для начала вечером за ужином она подлила шесть капель в чашу с вином.

 На следующий день муж пришёл домой в хорошем расположении духа и чуть ли не с порога дал женщине шесть золотых монет: «Вот, возьми и купи себе, что хочешь!»

 Женщина обрадовалась, прибежала к колдуну и отдала ему три золотые монеты. На следующий день она снова подлила в чашу с вином зелья, но в этот раз отсчитала уже десять капель.

 Вечером, вернувшись домой, муж принёс ей красивый браслет и ожерелье, общая цена которых была примерно в десять золотых монет.

 Радости женщины не было предела. Но ей хотелось иметь ещё новое платье, да не одно, а также целую шкатулку с разными украшениями, поэтому она решила подлить побольше зелья. К обеду, как обычно, она накрывала на стол, налила в чашу вина и стала отсчитывать капли; но вдруг за окном что-то с грохотом упало, рука её дрогнула, и в вино вылилось чуть ли не полбутылочки зелья. Жена хотела тут же разбавить это вино, но в комнату неожиданно вошёл муж, сел за стол и сразу принялся за обед. Он пообедал, выпил всё вино из чаши и ушёл по делам.

Вечером по обыкновению он вернулся домой, где с большим нетерпением его поджидала жена. Однако к великому удивлению женщины в руках у мужа ничего не было. Более того, на его руке не блестели его золотое кольцо и перстень с алмазом, не было на нём и его дорогого костюма.

 - Что такое? - удивилась жена. - Ты мне ничего сегодня не принёс! И где же твой костюм, кольцо и перстень?

 - Понимаешь ли… я всё это продал… - задумчиво глядя не женщину, проговорил муж.

 - То есть как? Зачем же?

 - Затем, чтобы отдать деньги в лечебницу и в храм, - ответил тот, - я и дом продал… надо перебираться в хижину...

 - Да как же так! - воскликнула в великом возмущении и удивлении женщина. - Почему, зачем ты это сделал!

 - Да вот, так, - сказал с серьезным лицом муж, - сегодня после обеда я вдруг понял, очень ясно и отчётливо осознал, что главное достоинство мужчины - это доброта и щедрость. Вот я и продал дом вместе со всем имуществом, чтобы помочь нуждающимся. Лошадей я отписал больному многодетному крестьянину, а слугам и рабам я дарую свободу...

 - Что! - с гневом в голосе закричала женщина. - А обо мне ты подумал!

 - Да, сказал муж, конечно, подумал я и о тебе. Тебя я подарил нашему бедному соседу инвалиду. Ведь он такой уродливый, несчастный, но очень хотел тоже иметь красавицу жену. Я теперь так рад за него!

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (421)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход