«Деревья и кустарники парка «Дубки» (Санкт-Петербург)

Дата: 11 Сентября 2020 Автор: Фирсов Геннадий

В издательстве РОСА вышла книга «Деревья и кустарники парка «Дубки» (Санкт-Петербург, Россия)», созданная коллективом соавторов - Фирсов Г.А., Бялт В.В., Хмарик А.Г. (ISBN 978-5-6044557-7-7).  Рецензенты: доктор биологических наук, профессор В.Т. Ярмишко, доктор биологических наук, доцент Л.Ф. Яндовка. Технический редактор Е.А. Куриленко


 

 

В книге, как результат обследования парка «Дубки» приводится аннотированный список таксонов древесных растений. Парк культуры и отдыха «Дубки» является памятником садово-паркового искусства XVIII века федерального значения, включён в список всемирного наследия решением сессии ЮНЕСКО, это излюбленное место отдыха местных жителей.

 

По состоянию на осень 2019 г. список видов дендрофлоры парка «Дубки» включает 249 таксонов древесных растений, относящихся к 83 родам, принадлежащих 38 семействам. В том числе 38 видов и форм из 12 родов, относящихся к 5 семействам голосеменных, и 211 видов, разновидностей, культиваров и форм из 71 рода и 32 семейств покрытосеменных растений. При этом 41 вид представляет местную флору, характерную для окрестностей Санкт-Петербурга, а 206 таксонов – интродуценты. 58 видов – новые для городской дендрофлоры, отсутствующие в других парках, и почти все получены из Ботанического сада БИН РАН в 2015–2019 гг. Самым представительным является сем. Rosaceae: 58 видов и форм из 21 рода. Самый крупный род – Salix (17 таксонов). По биоморфам и группам роста преобладают деревья первой величины – 56 видов; всего деревьев – 135 видов; кустарников насчитывается 126 видов; полукустарники (3 вида), кустарнички (3) и лианы (5) составляют меньшинство. В настоящее время парк «Дубки» становится одним из важнейших центров дендрологического разнообразия в Санкт-Петербурге, при этом формально не является дендрарием.

 

Книга предназначена для ботаников, дендрологов, экологов, садоводов и специалистов по озеленению, студентов биологических, сельскохозяйственных специальностей и всех посетителей парка «Дубки» в Сестрорецке.

 

По вопросам приобретения обращаться в издательство по адресу 8855332@mail.ru Цена 250 руб.+ доставка

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход