В Линдуловской роще

Дата: 29 Июля 2020 Автор: Фирсов Геннадий

 

Недавно приехал из Линдуловской рощи.

Сушу куртку, рубашку и джинсы. Дождь намочил, но уже на обратном пути, в городе.

 

 

 Послали меня как эксперта от Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук для участия в мероприятии в заказник «Линдуловская роща». Встреча экспертов состоялась  в 10 часов утра в Выборгском районе у въезда на территорию заказника.

 

 

 Комитет по природным ресурсам Ленинградской области проводил выездное заседание с привлечением научных учреждений, экспертов и представителей общественных организаций. Надо было обсудить меры по удалению аварийных, сухостойных и поваленных деревьев. Особенно тех, которые в непосредственной близости от дорожек и тропинок, по которым ходят люди.

 

 

В последние годы сюда приезжают всё больше посетителей. Туристы едут издалека из разных городов. Это старейшая в России и Европе лиственничная роща.

 

 

Основана по указу Петра Первого. Проект был осуществлён уже после его смерти, во время царствования Анны Иоанновны. Культуры лиственницы архангельской были заложены форстмейстером Её Императорского Величества Фердинандом Габриэлем Фокелем. Это жемчужина отечественного лесокультурного дела. Деревья здесь до 54 метров высоты, самые высокие на Северо-Западе России.

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (526)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход