Памяти Ю.С. Тюкалова

Дата: 6 Июля 2020 Автор: Фирсов Геннадий

Получил СМС из гребного клуба «Знамя»: «4 июля в 12.00 у могилы Ю. Тюкалова состоится празднование его 90-летия». И я пошёл.

 

Разгар «полного лета», деревья липы в цвету. Тепло, но не жарко, солнце просвечивает сквозь облака. Юрий Сергеевич покоится на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Почтить память пришли около 30 человек. Те, кто его знал и кто помнит, кто вместе с ним грёб в одной команде. Говорили, что нам его долго будет не хватать. Владимир Сергеевич Кирсанов произнёс речь.

 

 

Потом и мне дали слово. Я сказал, что у меня только что вышла книга воспоминаний о жизни («Рассказы дендролога»  , издательство РОСА, 2020) . «Есть в ней рассказ «Благословенный день сентября 1967 года», когда я пришёл в гребной клуб «Знамя» заниматься академической греблей. Сейчас мне 69 лет, я научный куратор парка и питомника Ботанического сада Петра Великого. В этой книге есть пять фотографий Юрия Сергеевича Тюкалова, когда он посадил у нас в Саду 10 мая 2017 года памятное дерево. Надеюсь, когда пройдёт коронавирус, я приду на Совет ветеранов Клуба и подарю вам эту книгу».

 

Владимир Сергеевич подарил газету со статьёй «Юбилей чемпиона и художника»: первому в истории победителю Олимпийских игр из СССР и нашего города Юрию Тюкалову 4 июля исполнилось бы 90 лет. Он вошёл в историю не только как знаменитый гребец, но и как многогранно талантливый человек. Сергей Олегович Голованов подарил мне книгу «Гребной клуб «Знамя». История спортивной легенды», посвящена130-летию легендарного российского гребного клуба.

 

 

Юрий Сергеевич Тюкалов   - двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле, художник, архитектор, Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (534)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход