Валентин Катаев "Волны Чёрного моря"

Дата: 11 Ноября 2018 Автор: Виктор Верин

Валентин Катаев "Волны Черного моря". В 2-х томах. Гос. изд. детской литературы министерства просвещения РСФСР, Москва, 1962.

Том 1: "Белеет парус одинокий", "Хуторок в степи";

Том 2: "Зимний ветер", "Катакомбы (За власть Советов)"

Эпопея создавалась с 1936 по 1961 и охватывает период событий, происходящих в районе Одессы с начала прошлого века до Великой Отечественной войны, в которой приняли участие не только главные герои повестей Петька и Гаврик, которые росли и мужали на глазах читателей, но уже и их дети.

В повествовании про детей и для детей для взрослого читателя раскрывается не столько историческая панорама, сколько процесс становления личности, формирования мировоззрения, зарождения чувств определение понятий правда, справедливость, честь, верность, патриотизм.

Читателю посредством писательского таланта, предоставляется возможность взглянуть на мир глазами двух, казалось бы, таких разных детей, подростков, юношей, мужчин.

В начале повествования - это рыбацкий внук, живущий в лачуге на берегу моря и сын учителя гимназии, готовящийся к поступлению в первый класс.

И матрос Родион Жуков с восставшего "Потемкина", сбежавший от преследовавших его жандармов, появляется в их жизни, словно какой-то проводник в тот мир, где нужно принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность за поступки, слова.

Это не сюжетное сочинение. Исторические события являются как бы фоном рассказа о жизни литературных героев. Подробно описываются переживания Пети в связи с его поступлением в гимназию, его первая влюбленность, путешествие по Европе, бытовые сложности, повседневная жизнь.. Но все это не делает чтение скучным, а, наоборот, придает некую объемность происходящему, рисуя в воображении четкие картины, образы, мысли и чувства. 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход