Мурманский областной театр кукол получил Гран-при V Международного театрального фестиваля для детей и юношества «Тарарам»

Дата: 21 Июня 2018 Автор: Театр кукол

В городе Котлас Архангельской области завершился V Международный театральный фестиваль для детей и юношества «Тарарам», который проходил с 12 по 19 июня 2018 года. Организаторы – Котласский драматический театр совместно с Домом деда Мороза (город Великий Устюг).

По итогам фестиваля Мурманский областной театр кукол награжден Гран-при V Международного театрального фестиваля для детей и юношества «Тарарам» за спектакль «Невезучая курица» по мотивам сказки Г. Фаллады (режиссер – Светлана Дорожко, художник – Ольга Устюгова) и Дипломом «За режиссерскую фантазийность, художественную фееричность и актерскую эксцентричность».

В фестивале приняли участие театры из Архангельской, Мурманской, Ярославской, Московской, Вологодской, Тверской и Нижегородской областей, республики Коми и Армении.
Фестиваль – это не только показ спектаклей, но и насыщенные экскурсии и познавательные мастер-классы. Артисты из Мурманска встретились с Лётиным Вячеславом Александровичем, который провел мастер-класс для гостей фестиваля на тему «Смотреть и писать: спектакль как предмет театральной рецензии». Также актеры и сотрудники Мурманского театра кукол побывали на экскурсии в городе Сольвычегодске, где посетили местные храмы и музей И.В Сталина. 

Мурманский областной театр кукол на фестивале представил спектакли «Невезучая курица» и «Красная шапочка».

 «Невезучая курица» – спектакль, созданный по сказке известного немецкого писателя Ганса Фаллады. Это яркое, живое, буффонадное представление, которое рекомендуется посетить всей семьей! Режиссер - постановщик: Светлана Дорожко, Художник-постановщик: Ольга Устюгова, Композитор: Петр Макаров. Премьера спектакля состоялась на мурманской сцене 25 марта 2012 года.

В спектакле заняты артисты: Екатерина Ефремова, Денис Дмитриев, Иван Песнев.

Спектакль «Красная шапочка» на мурманской сцене проходил во время новогодней кампании 2017-2018 года. Режиссёр-постановщик: заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков, Художник-постановщик: Ольга Преснякова, Композитор: Петр Макаров. Премьера состоялась 22 декабря 2016 года.

Спектакль интерактивный, предназначен для самых маленьких. Юные зрители принимают в нем непосредственное участие, что помогает детям гораздо глубже понять смысл сказки и все те уроки, которые она нам преподносит.

В спектакле заняты артисты: заслуженная артистка РФ Наталья Петрунина, Сергей Репин.

Стоит отметить, что Мурманский областной театр кукол не впервые принимает участие в Международном театральном фестивале для детей и юношества «Тарарам». В 2016 году артисты театра показали в Котласе спектакль «Королевские зайцы». Постановка одержала победу в номинации «Лучший спектакль фестиваля по мнению детского жюри».

 

 

 

Исп.: представитель пресс-службы Агапова М.В 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (864)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход