Она не пугает, а мне страшно

Дата: 19 Марта 2018 Автор: Гуляева Ирина

Рассказ основан на реальных событиях.
                                                                 
 «Он пугает, а мне не страшно»
 Л.Н. Толстой


Мы с Ромкой были две звезды школы. Я работала корреспондентом газеты (самой настоящей, районной, а не какой-нибудь там стенгазеты), а Ромка-то и вообще – на первом канале снялся в сериале про цыган. В длиннющем таком, серий на триста, а, может и на пятьсот. И все его смотрят! Нет, я буду не я, если не возьму у Ромки интервью!

Ромке едва ли одиннадцать, а мне уже шестнадцать. Поэтому он даже говорит мне «Вы». Я напридумывала для интервью с Ромкой кучу вопросов, а он только - «да», «нет», «нет», «да», а где нельзя ответить ни «да», ни «нет» - «ага» и «угу».  Я чувствовала себя учительницей, а потом каким-то мастером с клещами.

И тут я возьми и спроси: «Ромка, а что бы ты взял с собой на необитаемый остров?»

Тут уж не скажет ни «ага», ни «угу».

«Нож», - выдаёт он, недолго думая.

«Нож?» - я остолбенела.

Вот такого мне в голову прийти точно не могло! Трёхтомник Пушкина, набор для бисероплетения, журналы, дневничок (ключик от замочка не забыть!), косметичку… Но друзья, я не об этом, не об этом!..

Интервью закончилось. Осталось только сфотографировать Ромку – и всё. Достаю фотоаппарат, а он тут как заупрямится.

«Не надо. – Говорит. – Я же тут просто…, я же тут не в образе».

А мне-то как быть?

«Да есть фотографии! Есть! Хорошие! В гриме! В костюме! Со съёмочной площадки!», - кричит Ромка. – На диске! Дома!»

До Ромкиного дома, оказывается, четыре остановки на электричке, и пять на автобусе. Ерунда! Я поеду туда завтра после школы. Но только Ромки не будет, а будет его бабушка. Возьму у неё диск – и сразу же в редакцию. Одна нога здесь, а другая там. А потом ещё пойду… Но, друзья, я не об этом, не об этом!..

Вот он этот подъезд. Вот домофон. Открыто здесь или закрыто?

«Алло, алло-о-о».

Ничего не сказали – открыли. Открываю дверь – и просто врезаюсь в темноту. А дверь подъезда за мной закрывается, закрывается. Подожди, не закрывайся! Где здесь ступеньки? А перила здесь есть? Может, быть хотя бы там, дальше будет свет? Нет. Барахтаюсь в темноте. Какой этаж? Что это? Второй? Кто здесь? Третий? Вот сейчас меня схватят чьи-то пальцы, щупальца, клешни… И тут я остановилась. Свет! Тонкий луч света. Дверь приоткрыта. Я добралась до Ромкиной квартиры! У-ф-ф!.. Но перевести дух я не успела.

Из-за двери показалось… лезвие. Нож?! Это нож! Огромный! Дверь и лезвие из-за неё ползли на меня. Мои ноги превратились в два бетонных столба. Я только попятилась от двери. Ещё бы доля секунды, и я бы закричала. Но…  Из-за двери появилась голова, обмотанная цветастым полотенцем. И… диск. Фотографии! Я не помню, как я выхватила этот диск, как летела три пролёта вниз… Пришла в себя только когда почти уже впечаталась носом в какую-то автобусную остановку. Тогда я впервые сделала вдох. И выдох. У-ф-ф!...

Статью про Ромку я написала. Газета вышла. Звоню Ромке. Нужно же парня обрадовать. Ромка довольный.

Говорит: «Заходите к нам ещё. Чай пить».

Тут я не выдержала: «Нет! – как закричу. – Вот уж нет! Спасибо! У вас там…»

А Ромка – хохотать. А Ромка трубку уронил и хохочет.

И слышу – у него там все в  квартире хохочут: «Ха-ха-ха-а-а! Там замок! Ха-ха! Замок у нас сломался! Надо же его… ха-ха-ха… чем-то подцепить!»

Как выяснилось потом, буквально через полчаса после меня пришёл мастер и починил дверной замок. Бабушка отнесла нож на кухню и стала открывать дверь ключом, как обычная миролюбивая старушка. И приди я чу-у-уть позже, не было бы всей этой истории. Но (ха!) я пришла как всегда вовремя. 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход