«Нить времени». Поэтический праздник в селе Терехово

Дата: 10 Марта 2018 Автор: Дринова-Воронина Людмила

Четвертого марта 2018 года в селе Терехово Старооскольского городского округа, на родине поэта Владимира Михалева, состоялся очередной  IХ поэтический  конкурс  «У каждого в душе своя Россия». Конкурс носит открытый характер, проводится  ежегодно среди сельских культурно-досуговых учреждений и всегда посвящен творчеству этого поэта,  проходя  в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и искусства Старооскольского городского округа на 2015 -2020 годы». Программа утверждена  постановлением главы  администрации Старооскольского городского округа от 30 октября 2014 г. №3676. Учредителем является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Старооскольский творческо-методический Центр».
   Цель конкурса – создание условий для сохранения и развития поэтического наследия Белгородчины.
Задачи конкурса:
-популяризация  творчества поэта В. Михалева;
- стимулирование интереса к занятию литературным творчеством;
- выявление литературно одаренных участников среди населения сельских территорий городского округа и содействие продвижению их творческих способностей;
- патриотическое воспитание населения Старооскольского городского округа;
- повышение читательских способностей.
Состав жюри: 
Агаркова Валентина Николаевна – ведущий специалист ЦБС  -  председатель жюри;
Березина Любовь Викторовна – ведущий методист Старооскольского творческо-методического Центра;
 Шакалова Наталья Тихоновна  –  заведующая библиотекой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28 им. А. Угарова»;
 Пойметьева Татьяна Анатольевна  – главный методист по работе с детьми ЦБС округа;
 Дринова-Воронина Людмила Александровна – председатель регионального общества современных авторов «РОСА-31».
   Принимать участие в конкурсе имели право не более одного представителя от одного культурно-досугового  учреждения в каждой возрастной категории. Не допускались победители 2017 года и работники учреждений культуры.
   Конкурс проходил по трем возрастным категориям –
программы:  с 14 – 25 лет;
                          с 25 – 50 лет;
                          с 50 и старше.
В первой категории принимало участие   - 14 чел.
Во второй - 5 чел.
В третьей – 4 чел.
   Каждый конкурсант,  в начале своего выступления, обязан был прочитать  одно из стихотворений В. Михалева. После этого, он мог прочитать стихотворение любого другого автора.
   Звучали стихи таких авторов, как Константин Симонов, Муса Джалиль, Роберт Рождественский,  Андрей Дементьев, Сергей Островой, Владимир Молчанов, Николай Рачков, Елисей Сыроватский и  другие.
    

Гран-при получил Андрей Тибекин -  Архангельский СДК,  за чтение стихотворения В. Михалева  «Вечный огнь» и «Открытое письмо»  - К. Симонова.
     Остальные участники всех категорий, получили дипломы первой, второй  и третьей степени, а те, кто не вошел в разряд победителей  - дипломы участников конкурса.  В качестве приза «Зрительских симпатий», Анфисе Алексеевой  (7 лет) – Дмитриевский СДК и Андрею Тибекину – Архангельский СДК, Людмила Дринова-Воронина вручила свои авторские книги «Рябиновый закат». В мероприятии принимали участие –  ветеран труда Тулинов Иван Дмитриевич, а также  Незнамовский ансамбль народной песни «Русь» - под управлением Нины Сальниковой.
      Вот уже третий год подряд,  управление культуры приглашает меня быть членом жюри, и я хочу сказать, что конкурс не теряет своей актуальности, масштабности и красочности.  А также не теряется интерес со стороны гостей праздника. И еще хочется отметить то доброе отношение, которое до сих пор сохранили  к  своему знаменитому земляку односельчане. Много теплых слов было сказано, как о нем самом,  так и о  его творчестве. А это значит, что люди умеют не только бережно хранить  память  о том ценном, добром и просто хорошем, что  оставляют после себя на Земле   достойные люди,  но и  с благодарностью передавать  это, как наследие,  из поколения в поколение.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход