Опыт работы издательства РОСА с творческой молодежью и поддержка авторов через публикации в альманахе «Клад» и серии «Сигнальный экземпляр»

Дата: 26 Ноября 2017 Автор: Филиппова Ольга

Издательство «РОСА» проводит систематическую работу с творческой общественностью, поддерживает Российское общество современных авторов, в литературной гостиной которого ведутся беседы о современной литературе, обсуждения новых произведений авторов, работает литературная мастерская. Общество организует выступления писателей в школах, ВУЗах, Центре социальной защиты населения, Доме ветеранов, больницах и т.д.

Особое значение придается работе с детьми и молодежью.

Цель работы: популяризация литературных произведений русских и зарубежных авторов, привлечение молодежи к чтению художественной литературы, выявление молодых одаренных прозаиков и поэтов, оказание им помощи в повышении мастерства.
         

   Задачи:
·        привлечение одаренной молодежи к работе в творческих мастерских;
·        популяризация художественной литературы;
·        выявление лучших прозаиков и поэтов, артистических способностей молодежи;
·        повышение творческого мастерства молодежи, эстетического воспитания и духовного обогащения.

Надежда Лан, член РОСА, ведет театр поэзии "Галактика РОС". С детьми и подростками в театре готовят и показывают  литературно-музыкальные композиции по произведениям современных авторов. 

В рамках детского направления создана литмастерская « Росинка»: проведен набор по школам, выпущен сборник детских произведений, дети постоянно поощряются дипломами , публикациями, изданием книжек в серии «Сигнальный экземпляр».

Организовываются выступления авторов, пишущих для детей, в школах, детских садах, библиотеках, детских отделениях больниц.

Постоянно принимается участие в работе системы дополнительного образования: с центром дополнительного образования "Одаренность"  - участвуем  в работе жюри литературного конкурса «Живи и помни», посвященного Великой отечественной войне(стихи, проза, публицистика) и по итогам вручаем свои грамоты, дипломы,  книги современных авторов, адресованные детям и подросткам, два года  назад издали за счет издательства книгу - сборник с лучшими детскими сочинениями - участниками конкурса, посвященными Победе в Великой Отечественной войне.

Постоянно сотрудничаем с ЦДО "Перспектива", куда входит клуб Н. Стрельниковой "БАРРЭ" - приглашаем их на публичные мероприятия. Издаем для них сборники: поэтические, методические, публицистические, учебные пособия, участвуем в качестве членов жюри в их фестивалях "Три аккорда", «Ребята с нашего двора», формируем призовой фонд фестиваля книгами издательства.

В центре молодежных инициатив от издательства работает молодежная литературная студия «Творческий фонарь», в которой я даю ребятам основы теории и практики литературного творчества. Студийцы принимают участие в городских мероприятиях, выступая на поэтических площадках города, организуют литературно-музыкальные вечера для  молодежи.

Издательство участвует в работе фестиваля для молодых исполнителей в ДК Молодежный. Формируем призовой фонд своими книгами, организовывается информационная поддержка  мероприятий на сайте издательства  и в газете «Правда жизни».
 
Ежегодно, как итоговое мероприятие, проводится собственный фестиваль поэтических и музыкальных дарований « Русская ярмарка талантов». По итогам фестиваля издается сборник «Фестивальное эхо», победителям вручаются дипломы, памятные подарки.

Сотрудничаем с всероссийским литературным форумом «Осиянное слово»,  на финал в Доме творчества писателей в Переделкино  могут вне конкурса приезжать победители «Русской ярмарки талантов» в Старом Осколе.  Победителям форума  также были выпущены книги: поэзия - в серии «Сигнальный экземпляр», а прозу - электронный сборник

Сотрудничаем мы и с всероссийским поэтическим конкурсом «Мцыри», куда могут для участия в финале также направляться победители «Русской ярмарки талантов» в Старом Осколе.
 
Проблема в том, что и «Мцыри», и «Осиянное слово» готовы принимать наших молодых авторов по результатам «Русской ярмарки талантов», без общего конкурсного отбора. Но без поддержки региональной или хотя бы городской администрации отправить молодых талантливых авторов на эти конкурсы у издательства нет материальных возможностей.

Не обошли мы своим вниманием и социальные сети. В группе издательства «Вконтакте» постоянно проводится стихомарафон, в котором принимает участие молодежь не только России, но и Ближнего зарубежья.

Победители молодежных фестивалей, конкурсов, стихомарафона которые пользуются поддержкой издательства «РОСА» имеют возможность публиковать свои произведения на сайте издательства, в ежегодном альманахе «Клад», что является дополнительным стимулом для участия.

Отдельно хочу сказать о серии «Сигнальный экземпляр», ставшей хорошей поддержкой для молодежи. Изданием книг этой серии премируются победители молодежных фестивалей и конкурсов, проходящих не только в Старом Осколе, но и имеющие всероссийский статус, но не издававшиеся ранее, отсюда и название серии – первая книга.  Так, за последние три года были награждены:
·        Победители фестиваля «Русская ярмарка талантов»
·        Гран – при 1 и 2 старооскольского муниципального фестиваля «Любимцы музы»  в мастерской прозы
·        Специальный приз от издательства «Роса» на фестивале «Оскольская Лира»
·        Победитель всероссийского поэтического конкурса «Мцыри»
·        Победитель поэтического конкурса на всероссийском литературном форуме «Осиянное слово»
·        Победители стихомарафона в группе «Вконтакте».



Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1560)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход