Человеческий разум и собачьи сердца

Дата: 18 Августа 2016 Автор: Рымарь Виктор

20 августа 2016 года - Всемирный день защиты бездомных животных
 
«РЕШИЛИ: …Направить в администрацию района предложения для планирования работы Координационного совета по вопросам отношения к животным… и рассмотрения на планируемом семинаре по вопросам взаимодействия администраций районов, органов местного самоуправления, общественных организаций, управляющих компаний и жителей в сфере содержания животных, информирования населения по вопросам гуманного отношения к животным…»
Из Протокола заседания Координационного совета по вопросам отношения к животным при администрации Петроградского района Санкт-Петербурга

«ЗВЕРИНОЕ» ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

По всей видимости, у нас в стране нет достаточной нормативной базы, регулирующей защиту животных и вообще взаимоотношения человека с представителями фауны. Относительно домашней живности ещё имеются отдельные нормативные документы, касающиеся в основном правил её содержания в помещениях и выгула на улице, но направлены они больше на защиту людей и городской или сельской среды, нежели на защиту самих животных. Есть статья уголовного кодекса, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными, но она применяется крайне редко и то, в случаях особо садистских. В Интернете можно отыскать некоторые пункты по животным и в других законах и подзаконных актах, однако, часто не ясно, действующие они или уже отменены. Например, есть текст Закона Санкт-Петербурга «О домашних животных в Санкт-Петербурге» 2006 года - выложен на разных сайтах в интернете, но, похоже, он в своё время даже не был принят, то есть не работает. К тому же он касается только домашних животных, и то, далеко не всех. В законе указано: «Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются следующие основные понятия: домашнее животное - собака или кошка, находящаяся или не находящаяся в собственности…»

Закон «О безнадзорных животных в Санкт-Петербурге» был принят в третьем чтении в 2008 году, состоит всего из трёх статей, помещается на одной странице. И в нём, естественно, речь лишь об одной, узкой категории братьев наших меньших. К тому же в нём нет никакой конкретики, а только декларируются общие положения:
«1) наличие безнадзорных животных - это объективный процесс в современных социально-экономических условиях;
2) численность безнадзорных животных подлежит регулированию;
3) участие государства в вопросе регулирования численности безнадзорных животных основывается на действующем законодательстве;
4) гуманное отношение к животным - основа регулирования численности безнадзорных животных…» - и так далее.

На мой взгляд, обязательно должен существовать ясный, понятный конкретный закон о животных, с четко прописанным «статусом» птиц, млекопитающих, земноводных, живущих как под опекой людей, так и самостоятельно. Закон, где были бы установлены допустимые и недопустимые взаимоотношения граждан с представителями всего животного мира. Имеет право человек выстрелить в агрессивную собаку или надоедливую ворону? Может он поймать в лесу ежа, белку, птицу и принести к себе домой? Можно ли хлестать домашнюю лошадь? Какое воздействие допустимо оказывать дрессировщикам в цирке, чтобы заставить животное выполнять трюк? Как можно поступать с потерявшимися и брошенными домашними и как с полудикими собаками расплодившимися «на свободе»? Как именно мы можем защищать животных, и всех или только избранных, и кто должен защитить, если потребуется, нас от животных?

Не надо думать, уважаемый читатель, что это вопросы лирические и вас совершенно не касается. Кто, например, вам выплатит компенсацию и какую, если вас, не дай, бог, покусает стая бродячих собак? А кто по закону обязан не допустить появления такой стаи на вашей улице или в лесопарковой зоне? Какие вы имеете право применить меры самообороны, в том числе и превентивные и в каких случаях, чтобы не быть при этом обвиненным в жестоком обращении с животным? Сейчас в нашем округе нет стай бродячих собак, однако они могут образоваться из числа брошенных, прибежать из другой части города, пригорода. Закон «О безнадзорных животных в Санкт-Петербурге» признаёт: «наличие безнадзорных животных - это объективный процесс в современных социально-экономических условиях…»

Людям часто совершенно не понятно, как поступать в тех или иных случаях, кто прав, а кто виноват. Судя по содержанию многочисленных интернет-форумов, где обсуждаются подобные проблемы, в правовом смысле по животным у нас настоящая пустыня. А в моральном – разноголосица...

СОБАКЕ СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ?

Вот несколько цитат из Сети по теме бродячих собак:

Активист движения догхантеров Борис Андреев:

«Догхантеры – это сознательные граждане, понимающие опасность, которую представляют бродячие собаки. Догхантером может оказаться любой человек. Приведу пример. Стая бродячих собак напала на супружескую пару во время велопрогулки в городском парке. Молодой человек упал с велосипеда и сломал руку, когда под колеса бросилась одна из собак, а его жене пес прокусил ногу. Ребята задались целью убрать стаю из парка, но узнали, что администрация может лишь вывезти стаю на стерилизацию и вернуть её обратно. Тогда они решили действовать радикально… Используются препараты, которые совершенно безопасны для человека, но в определенной дозировке вызывают гибель собаки. Смерть наступает в течение нескольких минут. Безнадзорные животные переносят вирусы и паразитов, представляющих опасность для людей, нападают… Перевоспитать собак практически невозможно – это требует огромного количества времени, сил и средств на оплату работы кинолога и зоопсихолога, причем нет гарантии, что после коррекции поведения ситуация не повторится. Таких животных, на мой взгляд, следует немедленно ликвидировать.»

Екатерина Кошкина, активист зоозащитного движения:
 

«Собаки не виноваты в том, что они не имеют хозяев, что они родились на улице. Если не их самих – то их предков выбросил человек, здесь только его вина, и решать свои проблемы за счет и без того несчастных собак он не имеет морального права…»

Елена Боброва, руководитель региональной благотворительной экологической организации «Балтийская забота о животных»:

Догхантеры продолжают убивать всех без разбора…Так в Павловске отравили двух собак. Ничего плохого эти собаки никому не делали, были стерилизованы по городской программе, подкармливались работниками парка и неравнодушными местными жителями. Обнаружив трупы своих подопечных, мы вызвали полицию, однако заниматься этим они не хотят. Экспертизы так же всеми силами стараются избежать. Труп собаки, увезя якобы на экспертизу, просто сожгли. Люди видели, как незадолго до гибели собак кормил молодой человек с велосипедом… даёт собаке фрикадельку, начиненную ядом. После этого собака в течение двух часов умирает мучительной смертью. Мы обращались в прокуратуру, жаловались на полицию, которая бездействует, однако нас не хотят даже слушать…»

Марина Пушенко, руководитель Центра помощи бездомным животным «Потеряшка»:

«Для решения проблемы нужно восстановить работу городских служб, так, как это было устроено в советское время. За прикорм бродячих собак ввести штрафы …»
«…действия бабушек, подкармливающих  бродячих собак, никакого отношения к зоозащите не имеют. Они подписывают животным смертный приговор, так как прикормленная собака начинает считать бабушку своей хозяйкой и охранять территорию своей кормежки. И, если кто-то на эту территорию заходит – происходит нападение…»
 
МНЕНИЯ СИЛЬНО РАСХОДЯТСЯ

Вот такая у нас ситуация с защитой животных. И так, видимо, будет продолжаться ещё долго. Поскольку разные люди смотрят на братьев наших меньших совершенно по-разному. Одни домашними животными считают только кошек и собак. Другие – всех, прирученных человеком. Одни считают животных самоценными существами, имеющими такое же право на жизнь, как и люди, которые те же млекопитающие, только получившие от природы разум (что, однако, не дает им право гнобить иных – разума не имеющих). Другие полагают, что прав тот, кто сильнее, поэтому сильный разумом человек вправе смотреть на других обитателей планеты как на средство своего благополучного существования. Одних животных он употребляет в пищу, других использует как сырье для производства одежды, обуви и прочих полезных вещей, третьих для забавы (охоту, корриду и т.п. развлечения ещё никто не отменял), четвертая группа – потенциальные вредители и разносчики заразы – подлежат убиению однозначно… Поэтому, с точки зрения этих людей, идея о защите животных – совершенно глупая и наивная идея.

По-разному смотрят на животных и представители разных народов. Одно и то же животное для одних предмет любования и поклонения, для других традиционная пища, для третьих – нечисть. Мы, например, благоговеем перед дельфинами, любим их, полагаем, что и они любят нас, людей, что обладают разумом лишь чуть-чуть отличным от нашего. А японцы дельфинов «любят по-настоящему» – умеют, что называется, их готовить и уплетают за обе щеки. Датчане относятся к дельфинам ещё хуже. Посмотрите фильм «Бухта». Если у вас волосы не встанут дыбом – у вас нет сердца. Не в лучшем, если не в худшем положении и бесспорный четвероногий друг человека – собака. Так, например, хорошо известный восточный народ… Впрочем, чтобы не травмировать психику чувствительным читателям и избежать обвинения в «разжигании» закроем эту тему. Поскольку, как со всем этим быть, пока всё равно совершенно непонятно.

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1295)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход