Народные предприятия или общественная собственность?

Дата: 30 Марта 2016 Автор: Виктор Верин

       Статья 3  Конституции РФ: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
 
       «Народные предприятия»  как способ расширения класса собственников
 
      На пресс-конференции КПРФ http://goo.gl/T2o9Nq  говорили о народных предприятиях, как о форме выхода из экономического кризиса и обеспечения социальной справедливости, в том числе и в области защиты прав трудящихся.
 
      Но так ли это на самом деле? И как это соотносится с одним из основных принципов коммунистического  обустройства общества с  общественной собственностью на средства производства? Получается все совершенно наоборот. КПРФ предлагает вновь обратиться к практике формирования новых собственников в лице непосредственных участников трудового процесса. Исходя из подобной точки зрения,  любое АО или ООО может быть народным, при наличии среди учредителей представителей трудового коллектива.
       Более того, мы уже имеем опыт создания единого класса собственников через ваучеризацию-приватизацию. Разве мы уже забыли, как начиналась у нас приватизация и что такое ваучер? Как скупались акции у рабочих предприятий?
 
            Что хочу – то и ворочу или, Об отсутствии гарантий социальной ответственности бизнеса
 
        Попытка же  расширения сферы применения  определения «народное предприятие»  на то предприятие, среди учредителей которого нет представителей трудового коллектива, но владелец  которого вкладывает средства в развитие производства и в социальную сферу, не выдерживает никакой критики, так как политика собственника определяется лишь его субъективным отношением к своему бизнесу, который он может продать, проиграть, разорить в любое время, когда ему захочется, так как в настоящее время государственной политикой продвигается идея приоритета частной собственности.
 
        Общенародная собственность в соответствии с действующей Конституцией РФ
 
        А между тем, в ст. 3 действующей Конституции РФ записано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Соответственно, только государственные и муниципальные предприятия являются общенародной собственностью, и прибыль их должна использоваться исключительно на развитие производства, обеспечение деятельности государственной структуры и на нужды народа.
 
        О нецелесообразности передачи в частные руки жизнеобеспечивающих предприятий
 
            Таким образом, продавая или передавая в частные руки жизнеобеспечивающие и градообразующие производства, мы тем самым уничтожаем общенародную собственность без спроса у народа, лишая его тех доходов, которые могли бы обеспечить его благосостояние, но уходят к частникам, которые потом могут выступить благодетелями, бросив малый процент от этих доходов на бедность народную.
И здесь КПРФ вступает в противоречие с собой, совершенно справедливо выступая против новой волны приватизации промышленных предприятий.
 
 О возрождении комплекса государственных и муниципальных предприятий, 
полностью обеспечивающих решение вопросов жизнедеятельности народа

 
             КПРФ, как политической партии, декларирующей своими целями социальную справедливость и патриотизм, обладающей определенным потенциалом воздействия на общественные процессы, возможно больше внимания и сил следовало бы уделить возвращению в общественную собственность предприятий, деятельность которых в комплексе как раз и должно обеспечить надежно суверенитет государства и народа без налогового гнета и зависимости от частника.
             По сути, речь идет все о той же плановой экономике, которая успешно применялась в СССР и теперь применяется в ряде стран.
Главное в создании хозяйственной материальной основы жизнеобеспечения не за счет налогов,  а за счет налаженного полного цикла деятельности государственных и муниципальных предприятий, которые являются народными априори, так как власть в нашей стране по основному закону Конституции, принадлежит народу. Главное, чтобы соблюдался приоритет использования доходов и направленность деятельности предприятий не на извлечение прибыли, а на обеспечение конкретных задач для конкретных людей, населяющих определенную территорию.
 
                         Кадровый вопрос
 
               Естественно, решение этого вопроса тесно связано с кадровыми вопросами не только среди руководителей таких предприятий, но и среди чиновников всех уровней власти, органов местного самоуправления и представительных органов власти, от которых зависит и развитие таких предприятий, и распределение их доходов... Талантливых молодых людей, готовых ради своей Родины честно трудиться гораздо больше тех, кто наживается на должностях. Но сегодня создана такая чиновничье-бюрократическая полоса препятствия, что человеку с чистыми помыслами о народном благе и близко не подступиться к практическому руководству предприятиями или общественным строительством. И главными препятствиями являются методы «командной работы», система конкурсов и тендеров,  отсутствие прямого народного контроля за властными структурами и конкретными чиновниками, что, соответственно, сводит к нулю и их ответственность.
                Для того, чтобы добиться  какого-то положительного результата необходимо убрать  из всех властных структур откровенных лоббистов частного бизнеса и еще более вредных и опасных для жизни экспериментаторов над «электоратом», «человеческом ресурсом», «трудовым капиталом» и прочее, во что они с азартом превращают человека.
 
                        В единстве сила или, Скажи мне кто твой друг…
 
                И имея такую глобальную жизненно необходимую задачу, никак негоже заниматься пустой болтовней ради личных амбиций либо трактовки исторических событий. Партии левого фланга должны если не объединиться в одну, то тесно координировать свою деятельность в рамках единой ассоциации, свободно и открыто дискутируя по спорным вопросам, но поддерживая друг друга в главном – в стремлении обеспечить истинный суверенитет своего народа и государства на основе социальной справедливости, национальной культуры и права на жизнь.  

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход