В День памяти и скорби в Старом Осколе прошли литературные чтения

Дата: 24 Июня 2015 Автор: Информационная служба РОСА

22 июня в День памяти и скорби на площади Победы в Старом Осколе Белгородским региональным отделением ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО (ПВО) впервые проведены публичные литературные чтения поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

 

 

Эта поэма стала литературным памятником героизму советского народа. Тёркин – собирательный образ гражданина того времени, вмещающий в себе и студента, пришедшего 22 июня 1941 года добровольцем на призывной пункт, и красноармейца, твёрдо уверовавшего, что «за Волгой земли нет», и взводного, павшего в последние дни войны при штурме Рейхстага. Тёркин – это наша память о каждом защитнике Родины.

- Сегодня в Старом Осколе мы запускаем литературное движение «Василий Тёркин», - рассказывает инициатор чтений, председатель Белгородского регионального отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Алексей Оспин. – Эта поэма Твардовского давала силы солдатам Красной армии, укрепляла их боевой дух в годы Великой Отечественной войны, не утратила она своего значения и сейчас. К сожалению, уходят из жизни ветераны, и у нас остаётся всё меньше возможности узнать о той, настоящей войне, поэтому «Василий Тёркин» становится своеобразным рассказчиком нынешним поколениям о подвиге наших героических предков. Я надеюсь, что данные чтения станут традиционными и уже в следующем году найдут последователей за пределами Старого Оскола.

 

 

В литературных чтениях приняли участие члены и сторонники регионального отделения  ПВО: Алексей Оспин читал «Василия Тёркина», свои стихи о войне прочли Юлия Кожемякина и Евгений Малахов.

 

 

 

 

Любимую главу из поэмы Твардовского и стихотворение в память о погибшем в своём первом бою дяде прочла, пришедшая в качестве зрителя, старооскольская поэтесса Валентина Ансимова.

 

Литературные чтения вызвали живой интерес у старооскольцев. Уже через несколько минут после начала площадь Победы наполнилась зрителями.

- Неожиданное и волнующее зрелище, - делится своими впечатлениями Мария Попова. В суете начавшейся недели, по правде сказать, я забыла о сегодняшней дате. Спасибо, что нашлись люди сумевшие напомнить нам о героизме наших прадедов таким необычным и интересным способом.

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход