Марианна Володина. Веру в сердце храню…

Дата: 15 Декабря 2014 Автор: Володина Марианна

 В нашем городе вот уже десять лет работает первичная организация Российского общества современных авторов (РОСА). В состав общества входят писатели и музыканты, художники и композиторы, все кому не чуждо творческое начало. Председателем старооскольской организации является Наталья Стрельникова, известный автор-исполнитель. Всего в организации РОСА в Старом Осколе насчитывается более 100 человек, куда входят участники, кандидаты, индивидуальные члены РОСА и коллективные участники. Генеральным директором издательства РОСА работает Сергей Галиченко, который в литературной среде известен под псевдонимом Виктор Верин. В издательстве выпущено в свет более 200 наименований книг общим тиражом свыше 30 тыс. экз. – поэзия, проза, публицистика. Есть среди книг старооскольского издательства и фантастические повести, и научные монографии, и романы в стиле фэнтази, и сказки для детей, и сборники стихов. Приобрести книги нашего издательства можно в магазинах «Дом книги» и «Библиосфера». В том числе и книги Тамары Дроновой творческая активность которой на протяжении последних семи лет приятно удивляет.  В 2007 году вышел её первый сборник стихов «Во мне любовь ещё жива». В 2008 году – сборник стихов, сказок и рассказов для детей «Солнышки-подсолнушки». На шестом фестивале женской поэзии «Бабье лето» в 2009 году, который проходил в Новом Осколе и был  приурочен ко дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их  Софии, чьими именами были названы его номинации, Тамара Дронова стала дипломантом конкурса и была отмечена грамотой и ценным подарком. Участвуя в фестивале «Оскольская лира – 2009 г.», вошла в десятку лучших поэтов. В 2009 году увидел свет новый поэтический сборник «Городской романс». В него вошли стихи о любви, природе, православии.  Всего у Тамары Дроновой тринадцать сборников. Из них четыре детских, четыре – лирика, один посвящён медикам старооскольской туберкулезной больницы и четыре - на православную тему.

 

 

- Тамара Михайловна, как Вы пришли к вере?

- За ручку. С детства шла за ручку с бабушкой.

 

- Так оказывается, Вы с детства верите в Бога?

- Да. Только веру несла глубоко в себе и чувствовала, что Господа попроси - он услышит, и в трудную минуту поможет.  Я помню моё первое причастие. В деревне, где мы жили, не было церкви и бабушка, истинно верующий человек, ходила на службу в соседнее село. Её ничто не останавливало - ни дождь, ни снег, ни зной. Светлая память моей бабушке Екатерине Фёдоровне. Так вот о моём первом причастии. Мне было 5-6 лет. Был конец августа, и бабушка нас с сестрой взяла с собой. Мы поехали вечером  в соседнее село на автобусе, что бы на другой день утром натощак причаститься. Вечером нас покормили, и бабушка строго нас предупредила, чтоб утром ничего не есть. А там где мы остановились, был большой сад, и я пошла туда погулять. На мне было нарядное платье и сумочка через плечо. В саду росли груши и я нарвала их в сумочку. Утром пошли в церковь. Мне очень понравилось, как батюшка пел, говорил - серьёзным показался. А потом я устала и вышла на улицу. Села на лавочку, достала груши. Сижу, ем. Сестра увидела и говорит, что бабушка ведь велела ничего не кушать с утра. Я вспомнила и заплакала от обиды. Сестра же пошла к бабушке и всё ей рассказала. Бабушка мне и говорит: «Теперь тебе придётся рассказать батюшке о грушах». Я батюшке всё рассказала. Он вначале не понял о чём речь, а потом отругал и сказал, что пока я маленькая, то можно меня простить, но впредь так поступать не стоит. Меня он причастил. Я была рада.

Груши из сада до сих пор помню - стыдно за себя, за ту маленькую девочку и за тот далёкий из детства поступок. Бабушка  постоянно молилась. Вера у меня была с детства, чувствовала, что Бог есть. Уповала на Бога.

 

 

- Как давно Вы пишите стихи?

- Стихи начала писать в детстве, потом был перерыв и вернулась к стихам уже в зрелом возрасте, вступив в 2005 году в РОСА. Кроме  природы, любви и погоды стала писать о православии.

 

 - Скажите, с Вами происходил какой-то особый случай, который сыграл определённую роль в вашей жизни или в вашем творчестве?

- Часто вспоминается случай из жизни, произошедший со мной задолго до того, как я стала писать стихи. По дороге домой меня остановила старушка. Постучала палочкой, которую держала в руке, передо мной. Я подумала, что она обозналась и хотела пойти дальше. Неожиданно старушка заговорила: «Послушай мои стихи». Стихи мне понравились. Она говорила их на распев - что-то о природе,  о любви. Старушка замолчала и, посмотрев на меня с любопытством, сказала: «Придёт время, вот так и ты будешь ходить, и читать, и люди тебя будут слушать. Теперь награди меня». Я достала кошелёк. Она замахала руками: «Нет, нет! Что у тебя в сумке?» «Пирожки, булки», - сказала я.  «Вот это будет награда».   Этот случай из жизни забылся, а когда стала ходить и читать свои стихи в школах, в ВУЗах, в библиотеках, в обществе слепых, в доме ветеранов, то случай этот вспомнился. Старушку я больше не встречала. Такие встречи, как я сейчас понимаю, для того, чтобы испытать нас на доброту и напомнить о своей миссии на земле.

 

  

На основе книги детских стихов Тамары Михайловны «Солнышки-подсолнушки» Валентина Ивановна Арбузова, житель посёлка Ракитное написала диссертацию. Со своей работой обратилась в областное УНО (управление народного образования), в методкабинет дошкольного образования. И в 2011 году литературное творчество Т.М.Дроновой вошло в методическое пособие для дошкольного возраста.


 - Однажды ночью я услышала во сне нежный женский голос: «А ты знаешь, ведь я тебе помогаю». Проснулась и забыла. Пришла на работу, а коллега поздравляет меня с праздником.  «С каким праздником?» - спрашиваю.  «Утоли мои печали» иконы Божией Матери. Я вдруг почувствовала, что должна написать стихотворение, посвящённое иконе «Утоли мои печали» Пресвятой Богородицы. Так появилось стихотворение «Утоли мои печали». Сейчас оно звучит как песня в исполнении Натальи Стрельниковой. На мои стихи есть ещё песни. Их поют авторы-исполнители Игорь Таранухо, Владимир Проскурин, Валерий Борзиков, Лиля Чекрыгина. А тот день я поняла, что я под покровом Божией Матери. Ведь именно к Ней, Заступнице нашей, я всегда обращаюсь в трудные минуты моей жизни.   Стихи, обращённые к Пресвятой Богородице, тонкой нитью пронизывают творчество поэтессы. И чтобы лучше узнать его, достаточно вслушаться в мелодичные строчки стихотворений.

 

Спустилась Божия благодать

Меня, окутав пеленою,

Неслышным шагом Божия Мать

Шла рядом в этот час со мною.

 

И беды где-то далеко,

А тишина стоит вокруг…

Мне стало на душе светло

И замкнутый разорван круг.

 

Могу решенье я принять,

О чём-то вспомнить в тишине.

Неслышным шагом Божия Мать

Со мною шла и помогала мне.

 

Перейти в архив


Оценка (4.00) | Просмотров: (1776)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход