Улыбается лунный свет.

Дата: 18 Ноября 2014 Автор: Алексеенко Лидия

«Древний очаг культуры, хранящий сердец тепло» собрал под своими сводами членов клуба «РОСА» - Российское общество современных авторов, студенческую молодежь и вообще любителей поэзии и песенного жанра.

20 апреля малый зал городского театра был полон. Аплодисменты, возгласы «Браво!», «Молодцы!» сопровождали песенный дуэт в исполнении Дмитрия Емельянова и Ярослава Болотских. Музыкально-поэтическое содружество студентов 4 курса ВГУ юридического факультета началось около двух лет назад, положив начало группе «Проспект». Это название символизирует широкий размах души авторов. Их авторские песни наживую и в диске звучат оптимистично, порой с грустинкой. В них превалирует тема дружбы, любви, а любовь рождает вдохновение. В них точно улыбается лунный свет. Когда гармонично сливаются голоса певцов. Но ни в чем не прощают ребята предательства. Приятно сознавать, что их помыслы чисты и это импонирует слушателям.

У каждого была своя дорога.
              Я рада, что в судьбе моей
              Был ты и что в твоей –
              Была я недотрога… - 
предваряет песню ведущая Ольга Пятница, делая акцент на чистоту помыслов авторов.

Ольга Пятница – учитель музыки ЦДТДЮ №1, вела первое отделение концерта.
 

На смену ей во втором отделении заступил Вячеслав Горожанкин. Его авторское стихотворение звучит как эпиграф к творчеству следующего исполнителя Владимира Проскурина:

Мы по жизни идем не с мечтами –
              Кто-то песней, а кто-то стихами
             Призывает к сплоченью людей.

Владимир Проскурин под аккомпанемент гитары начал исполнять песни на стихи местных авторов – Елены Скрынниковой, Виталия Валитара, Зои Буцаевой. Музыка Проскурина углубляет смысл стихов, проникновенно затрагивает струны души каждого слушателя. Бардовские песни Владимира Проскурина многогранны по тематике. «Мы все под прицелом», - поёт автор о тех, чья жизнь на острие, отражая нашу тревожную действительность. Патриотические песни строги. Об одной шуточно-сатирической песне Валитар воскликнул: «Высоцкий бы пожал руку!»
Тост-хвала женщине возносит её на пьедестал бытия:

… Без женщины пропали бы конечно
              Без женщины заглох бы детский смех.

Целая группа одноклассниц автора – матерей и бабушек внемлет воспоминаниям певца об их юности в философской балладе «Одноклассники». И букет цветов автору в благодарность за звучные песни глубокого смысла. 

Владимир Проскурин, электрик на цементном заводе, - человек тонкой натуры. Он до самозабвения любит природу.

- Могу часами смотреть на трепетно дрожащий листик, - признается бард.

А вызванные ассоциации потом трансформируются в строки стихов и песен. Просыпаясь с утра, чтобы пойти на работу, Владимир уже с нетерпением ждет нового понедельника, чтобы в обществе «РОСА» спеть свои песни и послушать других авторов.

Нам не надо ни войн, ни смертей....

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход