Оксана Левицкая. О книге Ю. Градинарова "Сердцем не оскудеть"

Дата: 14 Сентября 2014 Автор: Левицкая Оксана

Снова шумит- протестует киевский Майдан. Опять Украина расколота на пророссийский Восток и ориентированные     на Европу западные области. Писатель Юрий Градинаров с особым пристрастием, неотрывно следит за развитием событий в Украине. Здесь его родина, на берегу Азовского моря прошли детство и ранняя юность. Учеба и зрелые годы – это уже Россия,  Далеко на краю света, на полуострове Таймыр, Юрий Иванович работал не просто «начальником Чукотки», а заведующим отделом культуры и искусства огромного по территории Долгано- Ненецкого национального округа. Под полярной звездой появились на свет его первые прозаические опыты.

После возвращения «на материк» писатель Ю. Градинаров последние десять лет живет в Осколе. На творческих встречах его  не раз просили написать  исторический роман или повесть о прошлом Старооскольского края. И вот книга, которую смело можно считать социальным заказом, пришла к читателю. Роман «Сердцем не оскудеть», презентация которого состоялась в библиотеке им. Пушкина, посвящен знаковой для автора теме векового единства России и Украины.  Гетман Богдан Хмельницкий, историческое решение Переяславской Рады…Украина, бывшая тогда просто окраиной огромной России, дала присягу на верность старшему брату- славянину. Похождения одного из основателей Старого Оскола, воеводы Федора Стрешнева «со товарищи» - вторая, авантюрно- приключенческая линия романа. О политической доминанте произведения, оказавшейся в наши дни вполне современной, об индивидуальной творческой манере писателя, о колоритном языке сочинения говорили на презентации самые требовательные и эрудированные читатели,  сотрудники центральной библиотеки им.  Пушкина  и ее филиалов.

«Сердцем не оскудеть» - историческая хроника Черноземья. Кропотливая работа Юрия Градинарова с монографиями историков и философов, трудом местного краеведа Ю. Никулова помогла воссоздать исторический фон, на котором динамично и с размахом вершатся  события одного из ключевых периодов в истории братских народов, русского и украинского. С выходом первого исторического романа о Старом Осколе автора поздравили директор ЦБС В.Н. Агаркова, главный специалист Управления культуры Т.В. Соколова. Презентация стала поводом для достойного, заинтересованного разговора единомышленников о роли краеведческой литературы в воспитании школьников, о толерантности, православии, нравственных основах жития и поступков. У такой книги обязательно должен быть свой круг читателей, и первые экземпляры уже разлетелись в добрые руки друзей,  по городским и школьным библиотекам. 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход