Ключ
Если станет горько очень,
Хоть не сахар и сейчас,
Слезы лить не будут очи,
Точно кончился запас.
Безнадежно болен правдой,
Не люблю любую ложь.
Каждый день гляжу с досадой,
Я на дьявольский балдеж.
Стали мелкими людишки,
Не горит в них веры свет.
Словно выбитые шишки,
От которых пользы нет.
Как же дальше жить на свете?
Безисходность застит путь.
Поменялся б что ли ветер,
Да и выдул эту муть.
Где же ключ к заветной дверце,
За которой скрыта суть?
Если надо выну сердце,
Разорвав, как Данко, грудь.