Евгения Шехерева. О сборнике «Студенческая муза»

Дата: 16 Апреля 2014 Автор: Шехерева Евгения

Сборник стихотворений. Старый Оскол: РОСА, 2008. – 96 с.

В сборнике собраны стихотворения студентов и преподавателей учебных заведений Белгородской области.

 

 

Сочинять стихи дано не каждому. Этот таинственный дар приходит внезапно, и так же внезапно уходит. Представьте себе, как трудно сплести слова в такой причудливый клубок, чтобы в нем соединились в гармонии форма и содержание, рифма и смысл. Конечно, основу пишущей братии в большинстве своем составляет студенчество. И это неудивительно, ведь это пора открытий и достижений, разочарований и побед. Ребята охотно берутся за перо и, можно надеяться, что где-то среди них притаились новые Пушкины, Маяковские, Блоки, Ахматовы и Цветаевы.

 

Открыв сборник стихов «Студенческая Муза», я на миг задумалась о том, что смогу найти в этой небольшой книжице. Так странно было держать в руках творения не великих мастеров поэтического слова, давно ушедших в прошлое, а таких же студентов, как и я. Прочитав все от первой до последней страницы, ощутила некоторое дежавю – в жизни это уже было. Были похожие мысли, чувства, эмоции, сомнения... Так интересно осознавать, что у нас, людей много общего и схожего. Каждый автор – несомненно, молодец. Каждая строчка, подобранная в четверостишии, каждое слово в нем, каждый знак – это огромная работа творческой мысли. Чтобы создать хорошее стихотворение с глубоким смыслом, бывает нужен не один час. Это очень кропотливая работа. Хотя иногда творения рождаются и минут за пять в порыве творческого вдохновения. Очень понравилось, что авторы затрагивают самые разные темы. Конечно, больше всего места отводится любви и любовной лирике. Но кто, скажите, не влюблялся в студенческие годы? Хотя, немного жаль, что в большинстве своем стихи о несчастной или безответной любви, чаще она преподносится как страдание, как источник боли. Но в то же время звучит и трепетная нежная преданность любимому человеку, и неуемное желание быть рядом с ним.

 

Много размышлений на тему окружающей действительности, но при этом все же по большей части мрачных, безвыходных. В стихотворениях Ольги Голдобиной, Алены Роговой, Юлии Юраковой и некоторых других звучит протест против жестокого, скатывающегося вниз мира, погрязшего во зле и лжи. Но в их произведениях виден и некоторый призыв присмотреться друг к другу и окружающим, попробовать пересмотреть, прежде всего, человеческие отношения, чтобы изменить этот мир в лучшую сторону.

 

Но между тем, молодая душа живет надеждой, дышит. И особенно ярко это показал Дмитрий Довженко в своем творении «Оставьте слезы!». Парень уверяет окружающих, что «и ваша звездочка взойдет над переправой», что каждому воздастся за труды и поступки. Этот благожелательный, оптимистичный настрой меня очень вдохновил. Приятно знать, что молодые люди способны жить и стремиться навстречу своему счастливому будущему. Очень интересные краткие стихотворения о Руси, о Родине. Есть даже сатирические замечания относительно нашей страны, современного человека, новой эпохи компьютерных достижений. Метко и четко. А главное – коротко.

 

Но, пожалуй, более всего меня вдохновили два автора – Андрей Чесноков и Виталий Куделин.

 

У Андрея Чеснокова  очень плавный стих, его можно читать быстро, словно играючи. Но при этом его творения полны глубинного вполне серьезного смысла. В произведении «Давай простим друг другу все!», думаю, автор показал, что ссора и примирение – вечные спутники, они следуют друг за другом и вряд ли когда-нибудь будет иначе. Но только из-за недопониманий не стоит рушить хрупкую нить человеческих отношений, ведь «известно всем: ломать – не строить...». Автор призывает быть выше мелких сиюминутных ссор и помнить о том, что является главным. Очень интересно его второе стихотворение – «Мне в тягость жить на две чужбины». Его герой не может смириться с тем, что он должен быть двуликим, что он должен носить какую-то маску среди людей, что ему не позволяют быть собой. Герой замечает, что такие маски порождают клевету, ложь, злобу, предательство, которую лично он не приемлет. Он хочет быть свободным от этого, хочет быть собой и никак не может понять «зачем так много дураков?!»

 

По моему мнению, это очень злободневное и острое стихотворение, четко раскрывающее то, что происходит сейчас в социальной сфере. Люди становятся замкнутыми, эгоистичными, прячутся под фальшивыми личинами, скрывая друг от друга свое истинное я. И больше всего в этой ситуации страдают люди честные, добрые, мягкие, открытые, которым такое положение дел кажется неправильным. К числу последних как раз принадлежит лирический герой Андрея. Очень понравилось знакомство с творчеством этого автора. Хотелось бы и в дальнейшем видеть его произведения на страницах печатных изданий.

Еще один художник слова, о котором не могу не упомянуть это Виталий Куделин. Интересны его стихотворения – «плачи». Два творения – своеобразная интерпретация произведения Тургенева. Описание безмолвных мыслей собачки Муму и Герасима в один и тот же момент – их жестокого расставания. Оба знают, что они дороги друг другу: Муму для Герасима «лучик света в царстве темном», а мужик для нее – человек, приютивший и заботливый, одаривший самой большой наградой – именем. Но судьба решает разделить эти два одиноких существа, никому не нужных кроме друг друга. Очень горько видеть, как Герасим заливает свое горе водкой, а несчастная собака гибнет в пучине, молча проклиная «человечную природу, что бесчеловечна всуе». Стихотворения очень броские, четкие, их приятно читать, они трогают за душу.

 

В общем и целом, каждый из авторов – молодец. Все ребята, опубликовавшиеся в этом сборнике, несомненно, обладают талантом, способностью к творчеству и стремлением поведать своему миру самые сокровенные мысли. Хочется пожелать всем этим ребятам творческих успехов, неугасающего вдохновения и, конечно, чтобы верная Муза каждую секунду сопровождала их на жизненном пути.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход