Из жизни современных авторов: Геннадий Фирсов

Дата: 18 Января 2023 Автор: Информационная служба РОСА

В 2022 году в издательстве РОСА вышло три книги Г.А. Фирсова:

очерки «Воспоминания о станице Кумылженской», «Малая родина»  и монография в соавторстве с Ярмишко В.Т., Хмарик А.Г. «Вековые деревья Ботанического сада Петра Великого».  

В издательско-полиграфическим  центре «Маска» вышла монография  Г. А. Фирсов, А. В. Волчанская «Древесные растения в условиях климатических изменений в Санкт-Петербурге».

В прошедшем году Г.А. Фирсовым опубликовано тринадцать научных работ в различных сборниках и периодических изданиях.

 Как научный куратор парка-дендрария и дендропитомника Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук Г.А. Фирсов постоянно осуществлял кураторскую работу по парку и питомнику помимо сезонных работ прикладного характера и научных исследований.


 

Принял участие в VI Международной научно-практической конференции «Syringa L.: коллекции, выращивание, использование», выступив с докладом-презентацией в соавторе с аспирантом Н.В. Лаврентьевым. "Сирень Вольфа (Syringa wolfii  C.K. Schneider) и Эгберт Людвигович Вольф".

На V (XIII) Международной ботанической конференции молодых учёных в Санкт-Петербурге сделал доклад-лекцию на секции Интродукции растений.

Принял он участие в Международной научной конференция «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия флоры» в Минске, где сделал доклад в соавторстве с В.Т. Ярмишко на тему "Старейшие деревья в ботаническом саду Петра Великого и их охрана".

На IX Всероссийской научно-практической конференции "Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий" (г. Сочи), совместно с А.В. Волчанской, была представлена презентация "Древесные растения коллекции открытого грунта БИН РАН в условиях изменения климата".

16 июня 2022 г. сотрудники Ботанического сада Петра Великого и Ботанического института имени В.Л. Комарова отметили 350-летнюю годовщину со дня рождения Петра Великого. Г.А. Фирсовым был сделан научно-исторический доклад-презентация на тему: "Истоки создания Ботанического сада Петра Великого".

Принял участие в телепередачи "Матрица науки".

С марта прошлого года стал постоянным ведущим рубрики "Заметки фенолога" в группе ВКонтатке Ботанического сада и на сайте издательства РОСА.

Получено благодарственное письмо за подписью директора Природного парка Нижнехопёрскuй» Т.Г. Пономарёвой, от 15 февраля 2022 г. Администрация Парка выражает признательность и благодарность сотрудникам Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Фирсову Геннадию Афанасьевичу и Бялту Вячеславу Вячеславовичу за большую помощь в проведении флористических и природоохранных исследований на территории Парка.

Сейчас Геннадий Афанасьевич Фирсов работает над книгой на основе рубрики «Заметки фенолога», продолжает работу над несколькими монографиями и публицистическими сборниками.

 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (216)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход