Каждому свое небо...

Дата: 11 Января 2023 Автор: Калуцкий Владимир

Земную жизнь пройдя до половины, я оказался на развилке дорог. Как перед былинным богатырем, жизнь развернула передо мной несколько картин моего будущего.

Вот дорога наживы. Она изрезана колеями тяжелых грузовиков, по обочинам валяются куски разодранных ковров, в пыли поблескивают оброненные богачами золотые монеты. Здесь нет запретов :

И ты можешь лгать, можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то. то придется потом платить,
Так ведь это, пойми - потом!

Ждет меня на этом пути особняк в несколько этажей, три дорогущих, на зависть соседям, автомобиля, купленная из кукольных красавиц жена, яхта под нанопарусом и пуля нанятого братом убийцы...
Нет, путь наживы не для меня.
А вот дорога славы. Туда тянутся следы узких модных штиблет, точечные уколы от бамбуковых тростей и плавает вкусный дымой изысканных заморских сигарет. В самом начале её - скромненькая полосатая будка, где услужливый черт

...потрогал мизинцем бровь,
И придвинул ко мне флакон.
Я спросил его:
-Это кровь?
-Чернила, - ответил он.

Тут, в журнале, уже много известных имен. И стоит только подписать договор с дьяволом - и передо мной откроются залы и стадионы, и типографии наперегонки начнут мне предлагать самые выгодные контракты. Меня начнут рвать друг у друга ведущие телевизионные каналы. И в конце концов я получу литературную премию "Букер", а когда террариум единомышленников сожрёт меня, ни у кого не останется добрых слов о приспособленце.
Нет. Путь славы тоже не для меня.

А вот дорога власти. Она утоптана тысячами сапог и солдатских ботинок, припорошена обрывками знамён, а по обочинам её стекает сукровица. На этой дороге я могу стать лидером политического движения. Я могу обещать богатсва и счастья народам, я стану


...волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми - потом!

А потом один из этих волчат, став волком, поймает мой лоб в прицел снайперской винтовки.
Нет, путь власти - не для меня.

А вот дорога веры. Вдоль неё стоят скорбные часовни, плывет над нею колокольный звон, и следы босых ног отпечатались в её пыли, уводя взор к горизонту.
Я стану на этом пути святым. Научусь врачевать душевные и телесные недуги, стану провидеть будущее , а потом с меня напишут икону. В конце концов я сольюсь с паствой, почти безгрешный, как сам Бог. А Провидение скажет :

...нет над тобой суда,
И проклятья прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь "да",
И вместе со всеми "нет!"

И когда я помру, меня станут чуть не каждый день поминать в церквах, не давая упокоения мятежной душе.
Нет. И путь веры - не для меня.

А вот дорога любви. На ней лежит одинокий след стоптанных сандалий, и кое-где в белесой пыли виднеются оброненные иглы от тернового венца.
На эту дорогу  ступает  мало кто. Потому что на ней нет законов и причинно-следственных связей. Поступки там совершаются не по разуму, а по любви. Единый, кто до конца прошёл этот путь,всегда отвергал логику, если она претила любви. Если я пойду вслед за Христом, то мне придется отказаться от собственной выгоды в пользу соседа, делиться с нищим и болеть за чужих детей, как за собственных.
Если я ступлю на дорогу любви. то признАю ценность чужой жизни выше собственной, ибо "нет большей любви, как ежели кто положит душу свою за други своя". Вдуматиься только : положит душу свою! То есть - я на дороге любви даже бессмерной душой жертвую ради друга. Выходит, в таком случае, Господь разрешает мне ради любви совершить смертный грех, ведь именно грех и губит душу!
Велика сила любви. Но и велика цена её - всегда смерть.
Но только на пути любви смерть - это ворота в жизнь вечную. Жизнь в детях, в любимых, в тех,ради кого и положил душу..
Эта дорога бесконечна. На ней почти нет следов. Но я рискну оставить свой. И пусть в самом дальнем пути мне поможет Любовь, что движет солнце и светила.

Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (206)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход