Коммунисты-футболисты

Дата: 13 Октября 2022 Автор: Виктор Верин

«Участие в избирательных кампаниях, организация мастер-классов для жителей Балашихи,
создание собственной футбольной команды – такие итоги работы городского отделения КПРФ в 2020-2021 годах подвели на 5 отчётно-выборной конференции…»
Анастасия Кулеба «Отчёты и выборы. Коммунисты Балашихи подвели итоги двухлетней работы» (газета «Большая Балашиха» № 21 (281) 3 июня 2022 г.
В этой же газете первый секретарь горкома КПРФ Алексей Дегтяренко подчеркнул, что «задача у нас простая – защитить самые уязвимые слои населения».

 

А кто такие коммунисты? Люди, которые стремятся к построению коммунизма. А коммунизм – это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, живущих по принципу «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям». Коммунизм — это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа.

Сейчас у нас за окном частная собственность на средства производства в эпоху финансового капитализма. То бишь, доминирует в общественном обустройстве идеология, противоположная коммунистической, где понятие справедливости определяется не на основе равенства, а на праве эксплуатации человека человеком, всесилии денег.

Соответственно, напрашивается логичный вывод о том, что коммунисты, должны выступать против современных общественных отношений, подвергать их критике, раскрывать их несправедливую сущность и предпринимать практические шаги для их изменения. Возможно ли это делать в рамках капиталистического законодательства? Да.

Помогает ли этому создание коммунистической футбольной команды, организация мастер-классов и волонтерская деятельность? Если помогать этим начинаниям помимо основной деятельности или заниматься ими в частном порядке, то возможно. Но участие в подобной деятельности непосредственно коммунистической партии совсем не укрепляет ее авторитет в революционной среде, а способствует укреплению капиталистических общественных отношений, разубеждая тех, кто ориентировался на коммунистическую идеологию в стремлении к построению общества на основе декларируемых ее ценностей, в серьезности революционных намерений современных коммунистов, в их нацеленности на встраивание в современную систему общественных отношений, игнорирование классового характера общественных противоречий.
Можно, конечно, вспомнить примеры в недавней истории использования организационного потенциала фанатских клубов для политической борьбы от участия в выборах до формирования боевых отрядов. Можно говорить о создании положительного имиджа партии на предмет привлечения голосов населения на очередных выборах. Но будет ли все это соответствовать коммунистической идеологии, тем принципам морали и нравственности, заложенным в ней? И будет ли это эффективно с точки зрения организационного и идеологического развития партии в процессе решения текущих задач на пути к заявленной цели?

Среди левых партий и движений сегодня нет единства в том числе и в связи с расхождением взглядов на   формы борьбы за построение социалистического общества. Кто-то утверждает, что возможен только революционный путь, что нужно просто держать трудящиеся массы в тонусе коммунистической агитацией и пропагандой и быть готовыми в нужный момент возглавить и повести массы за собой к светлому будущему. Кто-то работает с трудовыми коллективами, с профсоюзами, пытаясь их объединить, утверждая, что организованное рабочее движение посредством стачек и забастовок способно заставить капиталистов отказаться от власти на средства производства и передать их в руки трудящихся. А кто-то надеется на то, что удастся изменить общественный строй путем участия в различных выборах, активного присутствия в работе буржуазного парламента, отстаивания социальной справедливости на уровне законодательных инициатив и формирования общественного мнения.

Здесь невольно воспитается из раннего творчества «Машины времени»:

И если цель одна
И в радости, и в горе,
То тот, кто не струсил
И весел не бросил,
Тот землю свою найдет…
 
Не способствует организации коммунистического движения, на мой взгляд, и то, что в качестве проделанной работы, состоявшихся мероприятий в средствах массовой информации выдается количество заседаний партийных структур, на которых кто-то выступил, кого-то наградили, кого-то приняли, а кого-то исключили и так далее и тому подобное.  Это не работа, а видимость работы, по случаю которой вспоминается поэтическое творчество Владимира Маяковского:
 
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»
 
Все собрания и заседания, съезды и конференции – суть подготовка к работе, репетиция, которая должна остаться за кадром, превратившись на практике в реальные дела.

И тогда на отчетном собрании можно было бы сказать, например, 

о том, что на крупном производственном предприятии воссоздан совет трудового коллектива, с которым установлено тесное сотрудничество и добились таких-то и таких-то результатов во взаимоотношениях с собственником предприятия за счет объединения усилий трудящихся, не забывая указать на  недостатки капиталистической организации производства и ненадежность любых социальных гарантий  при отсутствии общественной собственности на средства производства и социалистической системы общественных отношений ;

создан ряд предприятий и некоммерческих организаций, за счет деятельности которых финансируется деятельность партийной организации и выпуск партийных средств массовой информации в которых, опять же, не с днем рождения друг друга поздравляют, да про заседания рассказывают, а раскрываются причины социальной несправедливости, вскрываются пороки капиталистического общества и пропагандируется коммунистическая идеология на конкретных примерах из реальной жизни, с журналистскими расследованиями, запросами, консультациями и прочее;  

сформированы органы местного самоуправления сторонниками коммунистической идеологии при поддержке партии и уже осуществлённые следующие начинания, затрагивающие широкие слои населения, устанавливающие принцип социальной справедливости, расширяющие права трудовых коллективов и гражданского общества;

проведена работа по воссозданию ряда общественных объединений, домовых советов, народного контроля и комсомольского прожектора, контролирующих деятельность учреждений власти,  предприятий и учреждений, затрагивающую интересы населения;

оказана поддержка в формировании народной дружины и военно-патриотического клуба, спортивного общества, которые, помимо всего прочего принимают практическое участие в поддержании общественного порядка не только на улицах и в парках, но во время проведения массовых мероприятий с участием партии;

И так далее и тому подобное, где партийная организация не является самоцелью, а выступает в роли направляющего механизма, акцентируя внимание не на себе, а на тех задачах, которые необходимо решить на пути к заявленной цели, создавая постоянно действующую всеохватывающую организационно-пропагандистскую структуру объединений и проектов, возможностей и перспектив, позволяющую осуществлять активную эффективную деятельность постоянно, а не только накануне выборов.



 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (195)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход