"Урок литературы" Алексея Коренева

Дата: 19 Сентября 2022 Автор: Виктор Верин

Кинокартина «Урок литературы»   режиссёра Алексея Коренева, снята на киностудии «Мосфильм» в 1968 году

по мотивам рассказа Виктории Токаревой «День без вранья».

В главной роли учителя литературы, который не любил свою профессию, и который однажды решил говорить только правду, Евгений Стеблов.
 

В фильме так же снимались Леонид Куравлёв, Инна Макарова, Валентина Малявина, Евгений Леонов, Андрей Миронов и другие.

 

Над сценарием работал Георгий Данелия.

Но режиссером назначили Коренева, отца будущей кинозвезды Елены Кореневой.

Интересно посмотреть на игру молодых актеров, которые в последующем стали известными и знаменитыми, сыграв не мало интересных ролей…

Но что же сам фильм? Если оставить замечательную актерскую игру, мастерскую режиссуру, историчность видеоряда, сохраняющего приметы ушедшей эпохи, то, как, впрочем, и все советские фильмы, это, прежде всего, разговор о человечном человеке. Здесь нет жестоких интриг, коварства и подлости… В фильме нет плохих людей. Все нормальные.  У каждого есть какие-то слабости, сомнения, особенности характера, но нет злодейской натуры, нет ощущения отрицательного персонажа, которого ты бы ненавидел. Но в то же время и не выводится на сцену идеальный образ. Живые люди.  Сегодня нам кажется, что они слегка наивны и простодушны по замыслу режиссера, стремящегося к развитию трагикомедии с уходом в фарс, но в шестидесятые прошлого века, по большому счету так оно и было на самом деле - люди были проще, доверчивее, открытие.  И потому, наверное,  спустя полвека, фильм смотрится с интересом, с сопереживанием, с узнаванием себя….

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (204)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход