«Пора летних гроз» советского кинематографа

Дата: 24 Августа 2022 Автор: Виктор Верин

Двухсерийный художественный фильм «Пора летних гроз» (реж.  А. Буковский), снятый на киностудии им. А. Довженко в 1981 году посмотрел недавно впервые. 

Замечательные актеры, на мой взгляд. Еще не выпучивают глаза, не кричат, не демонстрируют надрыв по поводу и без повода, а проживают свою роль перед кинокамерой.  Юные и прекрасные Нина Антонова, Александр Аржиловский, Елена Драпеко…

Где-то в интернете прочел отзыв о фильме, мол голимая советская пропаганда, где все про работу до про работу и никакой личной жизни, что совсем это не похоже на правду. Смею заверить вас, что фильм очень правдив. В крайнем случае, мне лично в 70-е и 80-е прошлого века довелось общаться именно с такими секретарями райкома партии, с главными агрономами и председателями совхозов и колхозов, с рядовыми коммунистами и комсомольцами, доярками и механизаторами, овощеводами и зоотехниками, пастухами и фельдшерами, электриками и конюхами, кузнецами и поварами... И, кажется, даже внешне они похожи...

Люди реально не делили жизнь на работу и после работы, они жили своим делом, болели за него. Партийные и советские чиновники приходили во власть из народа и не отделялись от него, не отгораживались, оставаясь его частью. Жили как все. К ним можно было запросто зайти домой, встретить их на улице, обратиться с любым вопросом. В труде отражались человеческие качества, вызывающие уважение и доверие, или же, наоборот, требующие разъяснения, а порой и ответственности перед обществом.

В фильме, кстати, как и во многих других советских фильмах, присутствует критический взгляд на работу партийных и советских органов. Подвергается критике плановое хозяйствование с верху, когда составляется план формально, без учета возможностей и потребностей на местах. Раскрывается пагубность продвижения человека во власть без учета его реальных возможностей, в угоду пропагандистской шумихе и отчетных показателей... Борьба с формализмом, с прозаседавшимися велась, по-моему, всегда. И будет вестись впредь, потому как здесь не обойтись без пресловутого человеческого фактора, когда вроде бы в теории все хорошо, а на практике всегда найдется любитель палку перегнуть да выслужиться.

Но главное в фильме то, что показаны в нем живые нормальные люди. И обратите внимание, насколько эти люди красивые, свободные, настоящие...

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход