Жириновский-94

Дата: 10 Апреля 2022 Автор: Виктор Верин

Со временем то, что казалось несущественным, обыденным, неинтересным приобретает совершенно иное значение, воспринимается с учетом полученных знаний и опыта, изменений в окружающем тебя мире. Так происходит и с дневниковыми записями.  Но в то же время, сама интонация записей передает помимо информации то, как воспринимались те либо иные явления и личности много лет назад...

 

 

 

11 декабря 1994 года Лидия Ивановна С. вытащила меня на встречу с Владимиром Жириновским – председателем Либерально-демократической партии России, депутатом Государственной думы РФ. Самолет из-за нелетной погоды задерживался и люди ждали Вольфовича полтора часа.  Но никто из пришедших на встречу с ним,  концертный зал отеля «Санкт-Петербург» (бывшая гостиница «Ленинград»), не покинул.
 

Наконец, он появился, и был встречен бурными аплодисментами, вставшей с кресел публики, преимущественно состоящей из людей пожилых, занявших свои места с утра пораньше. В 13.30   он начал говорить. Сначала медленно, спокойно – о городе, о погоде, о питерцах…Постепенно он накапливал энергию, заряжался, набирал темп и перешел к основным темам уже в ином эмоциональном накале. Он объяснил причину невыполнения своих предвыборных обещаний тем, что ему правительство мешает, призвал развернуть агитацию за вступление в ряды ЛДПР и готовится к досрочным выборам Президента, победив на которых, Владимир Вольфович обещал постепенно возродить Россию в границах бывшего СССР, но без деления на национальные республики, что провоцирует вражду и неравноправие народов.
 

Едва Жириновский покинул, в окружении охраны, трибуну, зал стал пустеть, хотя были анонсированы выступления каких-то иных участников этого мероприятия. Большинство людей приходили послушать именно Жириновского, а не других представителей депутатской фракции в Госдуме от ЛДПР.
 

Лидия Ивановна от Жириновского в восторге, хотя сама придерживается социалистических взглядов, долгое время работала в Ленинградском обкоме КПСС, занимаясь вопросами культуры и идеологии, и помимо всего прочего еще и кандидат экономических наук.
 

На этой встрече было много людей в военной форме. Присутствовали и ветераны, одевшие по этому случаю свои награды.  Встречались публичные личности, узнаваемые по телевизору – политики и деятели культуры…
 

Безудержную речь Жириновского Эдуард Лимонов называл «поливом». Это талант – говорить на любую тему без подготовки. Слова соединяются с мыслью так, что все получается без сучка и задоринки.  
 
Но помимо таланта оратора, людей в Жириновском привлекает, по всей видимости, то, что он сам верит всему, о чем говорит, в том числе и тому, что он способен изменить жизнь к лучшему. И даже если ты с чем-то не согласен в его речах по существу, то, в крайнем случае, он предлагает реальные изменения в обществе и дает оценку действительности, которые хотя бы частично соответствуют вашему представлению о справедливости. Не факт, что автомобиль, который он пытается завести, поедет в нужном направлении, но, чтобы он хоть куда-то поехал, то двигатель все же нужно сначала запустить. Но даже если за словами не будет никаких действий, то, все равно, людям хочется хотя бы услышать то, что они думают и о том, на что они надеются.
 
Такова была встреча с Жириновским и таково было его восприятие более четверти века назад…

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (296)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход