Оскольские приборные люди, дворянство и купечество

Дата: 26 Июня 2020 Автор: Никулов Анатолий

      В издательстве РОСА вышла в свет монография Анатолия Никулова  "Оскольские приборные люди, дворянство и купечество", которая содержит информацию о категориях населения Оскольского края. Читателю предлагаются алфавитные списки и рассуждения автора о становлении и времени существования той или иной социальной группы. Ответственные редакторы: С.В. Канныкин, Л.Н. Пивоварова. В книге 76 страниц. ISBN 978-5-6042391-8-6 

      Автор предваряет свое исследование следующим введением.

     "Состав населения Оскольского края со времени его основания представлен различными типологическими группами. Рядом с основными социальными образованиями, которые обозначаются в первое время, возникают переходные слои. Все эти группы на языке тех времён имели название «чинов», каждый из которых нёс свою специальную государственную повинность, соответствовавшую его экономическому состоянию. Одной из категорий служилого населения являлись «приборные люди». В восемнадцатом столетии формируется сословная структура, основу которой представляли однодворцы, дворяне и крепостные крестьяне. В девятнадцатом веке к ним присоединяется сословие городских обывателей, в котором значительную роль играет купечество.

     В настоящее время проявляется интерес к истории казачества, которое на Староосколье входило в состав приборных людей. В средствах массовой информации неоднократно поднимался вопрос о влиянии на местное общество дворянства и купечества. Эти три социальные группы стали предметом рассмотрения.
        Задачи, которые решал автор в данном издании, таковы:
1. Обосновать именования социальных групп жителей Оскольского края рассматриваемых периодов.
2. Обозначить пути формирования и развития социальных групп.
Источниковой базой является архивный и статистический материалы".

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход