Итоги работы издательства РОСА за 2019 год

Дата: 23 Января 2020 Автор: Информационная служба РОСА

 

За прошедший год суммарный тираж книг, вышедших в издательстве РОСА, превысил 30 тыс. экз.

 

Практически, каждый день в работе было сразу несколько издательских проектов: авторские поэтические сборники, материалы научно-практических конференций, документальная проза, монографии, справочники, учебные пособия, сказки, книги из серии «Сигнальный экземпляр», электронные издания, сувенирная полиграфическая продукция.

 

С издательством сотрудничали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Иркутска, Шилки.

 

С книгами работали редакторы издательства  Екатерина Куриленко 

 

и Ольга Филиппова 

 

 

 

С  точки зрения полиграфии доминировали книги в твёрдом переплёте, хотя выходили так же и книги в мягком переплете, и на скобе. Основными партнерами  в этом году стали типографии - «Квадрат» (Старый Оскол), «Радуга» (Москва), «Буки Веди» (Москва).

Издательство всегда открыто для  сотрудничества с различными полиграфическими предприятиями и готово к новым совместным проектам.

 

На начало этого года – в работе издательства уже восемь новых книжных проектов.

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

В  Софии (Болгария) в Национальной академии театрального и киноискусства (НАТФИЗ «Кр. Сарафов») состоялась презентация книги профессора Анастасии Савиновой «О двигательной культуре актера театра кукол», подготовленной к печати в Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» (Москва) и выпущенной в свет в издательстве РОСА (Москва).

 

В селе Роговатое Белгородской области состоялась презентация книги, выпущенной в издательстве РОСА,  «Мария Емельянова «Жизнь и творчество Нины Исаковой», Нина Исакова «Вся жизнь моя в частушках»   Книга о жизни и творчестве сочинительницы и артистичной исполнительницы самодеятельных частушек, талантливого руководителя народного фольклорного коллектива «Былина» Нины Дмитриевны Исаковой  (1939 – 2016 гг.) из села Роговатое Белгородской области. Книга основана на исследованиях, личных воспоминаниях и впечатлениях М.И. Емельяновой, много лет дружившей с  Н.Д. Исаковой. Во второй части книги публикуются подобранные, систематизированные и подготовленные к печати М.И. Емельяновой авторские  частушки Н. Д. Исаковой.

 

В библиотеке Кировских островов СПБ ГБУ «ЦБС Петроградского района» Санкт-Петербурга  состоялась презентация  книги Геннадия Фирсова"Двадцать четвёртый рейс "Академика Вернадского".

 

  Презентация электронного сборника  о творчестве старооскольских поэтов «Этюды провинции» состоялась в библиотеке им. А.С. Пушкина (Старый Оскол

 

НАГРАДЫ   КНИГАМ

 

Авторы монографии «Вербальные коммуникации в профессиональной культуре библиотечного специалиста», вышедшей в издательстве РОСА  ( ISBN 978-5-6041106-7-6),  Куриленко Е.А. и  Туранина Н.А. стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений (г. Москва) и получили приглашение для участие в работе научного форума «Всероссийская неделя вузовской науки», который прошёл в Сочи,   где и состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу

 

Издательство РОСА в Конкурсе на лучшую книгу на III региональном книжном фестивале "Белогорье" (г. Белгород) http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7692   стало победителем  в номинации "Историко -документальное издание" за книгу А.П. Никулова"Фамилии и имена Оскольского края".
 
 
КНИГА В КАЧЕСТВЕ  ПРИЗА  ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА
 
Победителю  IV литературного фестиваля  молодых дарований «Любимцы музы» (Старый Оскол)  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7541 студенту филологического факультета СОФ НИУ «БелГУ» Глебу Кривошееву в качестве приза издательством РОСА  была выпущена книга в серии «Сигнальный экземпляр»  с его рассказом «Истории Карфагена» .

 20 мая 2019 года в Центральном доме литераторов (Москва, ул. Большая Никитская, 53) состоялось итоговое мероприятие 15 Русской ярмарки талантов http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7633  

В ЦДЛ  собрались вместе представители творческих объединений, издательств, библиотек, продюсерских центров, фестивалей, общественных организаций, концертных площадок, литературных газет, альманахов, сайтов. Их представляли собравшимся, они рассказывали о своих проектах и, в свою очередь, представляли авторов и исполнителей, с которыми они работают. И в то же время, они сидели здесь же в небольшом зале ЦДЛ вместе со всеми, что создавало возможность прямого общения и практического решения вопросов творческой реализации, создания новых проектов, продвижения своих идей. То есть, на Ярмарке был воссоздан почти полный цикл творческой реализации для литератора – от работы с рукописью до издания и распространения книг, организации творческих встреч и концертов, участия в различных фестивалях и литературных форумах и прочее, прочее, прочее. К тому же общение творческих людей друг с другом, участие в каких-то проектах, событиях, погружение в соответствующую атмосферу взаимоотношений не редко порождает вдохновение, новые творческие идеи…


Первое место в конкурсе рукописей в номинации «Проза» получил за рассказ «Владыка сна» Иван Попов из Старого Оскола Белгородской области (выпущена издательством РОСА электронная книга).

Первое место в номинации «Поэзия» получила за поэтический цикл «Родина моя малая»  Елена Русецкая из  Казахстана,  г. Щучинск  (выпущена издательством РОСА книга в серии «Сигнальный экземпляр»). 

Первое место в видеоконкурсе авторского прочтения стихотворения «Поэтический марафон» поделили Виталий Валитар из Старого Оскола со стихотворением  «Русь» и Денис Павлов  из Санкт-Петербурга со «Стихами о блокадном Ленинграде». Им подписаны дипломы и сертификаты издательства РОСА. Все авторы из короткого списка конкурса получили возможность открытие авторской странички на сайте издательства РОСА и, соответственно, на публикацию на сайте своих произведений.

В Старом Осколе  прошла Русская ярмарка талантов http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7640, на которой подводились итоги исполнительских конкурсов среди поэтов и авторов-исполнителей где гран-при фестиваля и сертификат издательства РОСА получила поэт из города Курска Лариса Фролова.

Русская ярмарка талантов – это не только конкурс, который используется всего лишь как одна из форм популяризации авторского творчества, а, прежде всего Ярмарка – это возможность координации совместных усилий  всех лиц заинтересованных в развитии современного литературного творчества.

 

 ВИДЕО

 
Московская Творческая гостиная издательства РОСА  впервые проходила в формате видеосъемки сюжета для размещения в Интернете, где обсуждалось творчество Даниила Гранина http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7528 .

 

В литературной консультации издательства РОСА (Москва, ул. Большая Грузинская, 39, библиотека им. Н.В. Гоголя) прошел диспут «Язык – душа народа» в которой приняли участие Андрей  Чувилин – писатель и общественный деятель, Всеволод  Чаплин - протоиерей, кандидат богословия, настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси, писатель (пишет под псевдонимом Арон Шемайер, за рассказ «Машо и медведи» на конвенте фантастов «Басткон» получил  премию «Бесобой») http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7559   Евгений Белозеров, Игорь Гревцев, Виктор Глущенко http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7569
 

В литконсультации издательства РОСА и газеты "Правда жизни" (Москва, ул. Большая Грузинская, 39, библиотека им. Н.В. Гоголя)  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7660 состоялся разговор директора издательства  Сергея Галиченко с писателем и режиссером Михаилом Крупиным о его сотрудничестве с Михаилом Задорновым в процессе создания  пьесы "Святослав".

 

В творческой гостиной  издательства РОСА и газеты "Правда жизни" (Москва, ул. Большая Грузинская, 39, библиотека им. Н.В. Гоголя)  состоялся разговор редактора издательства РОСА и газеты «Правда жизни» Сергея Галиченко о жизни и творчестве Василия Белова  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7729 с поэтами Григорием Калюжным и Натальей  Сидориной. Была представлена книга Елены Русецкой «Родина моя малая», которая вышла в издательстве РОСА в качестве приза победителю конкурса рукописей Русской ярмарки талантов.

 

В Литконсультации издательства РОСА и газеты "Правда жизни" (Москва, ул. Большая Грузинская, 39, библиотека им. Н.В. Гоголя)  организована запись видеопроекта «Рожденные в Советском Союзе» http://art-rosa.ru/video/view/aid-69 , в котором уже приняли участие писатель и общественный деятель Андрей Чувилин, писатель и автор-исполнитель Евгений Белозеров, штурман дальней авиации, писатель, общественный деятель Григорий Калюжный, писатель, руководитель издательского дома «Литературный коллайдер», Александр Владимиров, поэт и руководитель фонда развития современной поэзии Лариса Кузьминская и поэт, композитор и исполнитель Аннета Руж, заведующий литературно-драматургической частью театра «Апарте», поэт Андрей Галамага.

  

РАСШИРЕНИЕ  ВОЗМОЖНОСТЕЙ  ТВОРЧЕСКОЙ  РЕАЛИЗАЦИИ
 
Издательство всегда стремится помочь своим авторам в расширении возможностей творческой реализации. Так писатель Андрей Чувилин подарил свои книги продюсеру Хисаси Симояме на творческой встрече с в рамках Года культуры Японии в России в помещении Театра Романа Виктюка http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7536 .
 
В рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 г. состоялась торжественная церемония Закрытия II Международного Большого Детского фестиваля, на котором были названы лучшие, по мнению жюри, спектакли в 7 номинациях. «Лучшим спектаклем театра кукол для детей (старшая возрастная категория)» назван спектакль «Мойры Петроградского района» по пьесе Константина Фёдорова (режиссер Александра Ловянникова, Московский областной государственный театр кукол). http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7725   Пьеса была опубликована на сайте издательстве РОСА как одного из лидеров Творческой лаборатории «Маленькая драма» с драматургической мастерской Михаила Бартенева. Лаборатория проходила в рамках VII Международного фестиваля «Театр кукол – без границ». По условиям лаборатории, пьеса создавалась прямо здесь и сейчас. Пьеса вошла во  второй  сборника пьес для театров кукол,  выпущенный в издательстве РОСА.
 

ПОЭТЫ ГОДА
 В 2019 году в издательстве вышли книги поэтов – Сергея Туренко,
Марианны Володиной, Александра Щеклеина, Михаила Анисимова, Валентин Ансимовой, Елены Русецкой, Алексея Логинова, Андрея Шутова.
 

 
РЕЙТИНГ ПОСЕЩАЕМОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

 

Youtube
 М. Голосова. Ты больше мне не нужен
 Н. Стрельникова. Горькая рябина (на стихи С. Костенко) 
 В. Мусатов "Русское танго" 

 

 vk.com   - Издательство РОСА

 Презентация электронного сборника о творчестве старооскольских поэтов "Этюды провинции" (редактор-составитель Н.А. Стрельникова)

http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7632 
 

 facebook

  анонс новости «Директор  Иркутского областного театра кукол "Аистёнок" стал обладателем Первой Вахтанговской премии»  с сайта издательства РОСА 
 

Одноклассники
https://ok.ru/sergeygalichenko.viktorverin/statuses/150769063695132
Творческий отчет Нелли Амуновой или, Поэтический квартирник http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7732

 

САЙТ

 Новости

XV Русская ярмарка талантов  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7497            1597
 Неизвестный Задорнов. Последняя пьеса о князе Святославе - победителе Хазарского каганата. http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7660        1042
 «Грани Гранина» в творческой гостиной издательства РОСА  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7528                   943
 
 
Стихи
 Павел Аксенов «Космический» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-6173
Игорь Гревцев «Люди Святой земли» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7565
Алексей Родионов «Пережить зиму» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7549
 
Проза
 Виктор Верин «Мушка» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7519
Владимир Калуцкий «Подъезжая под Ижоры» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7620
Владимир Калуцкий «Исповедь» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7518

 

Драматургия
 С. Ильницкий « Продавец мыльных пузырей» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7551
М. Задорнов, М. Крупин «Святослав» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7666
М. Икрамова «Взлетая выше ели» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7680

 

 Сказки
 Эрих фон Нефф «Большое тигриное приключение» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7547
А. Владимиров «Пойди туда – не знаю куда или, Святая простота» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7619
А. Владимиров «Странствия колобка»  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7637

 

Публицистика
 В. Верин «Полиция там не ходит» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7671
М. Крупин «Не посрамим земли…» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7654
М. Анисимов «Следственная практика» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7617

 

Научный раздел
 Т. Степанова «Мы учим любить свою малую родину» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7613

 Рецензии

 А. Чжоу «И один в поле воин. О поэте Г.П. Калюжном» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7618

 

 Книжное обозрение
 Анастасия Савинова-Семова «О двигательной культуре актера театра кукол» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7527
Олег Лабозин «На крыши небо прилегло» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7557
Марианна Володина «Колыбель качает ангел»  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7530
 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход