Ослепительная Окинава

Дата: 16 Февраля 2019 Автор: Виктор Верин

Так уж устроены  современные люди, что для встречи им нужен какой-то повод. Вот, например, в рамках Года культуры Японии в России в помещении Театра Романа Виктюка москвичам и гостям столицы представилась возможность познакомиться с культурой острова Окинава.

 

Вы, конечно же, знаете, что это родина боевого искусства окинава-ты, послужившего основой большинства стилей карате. Именно с демонстрации приемов караты, показа разминки, работы каратистов с различными предметами, спаррингов и началось мероприятие. Честно говоря, глядя на японских каратистов, я сразу же вспомнил наши тренировки на стадионе «Динамо» в Ленинграде  в 80-е прошлого века. Как оказывается, наш тренер замечательно владел техникой этого боевого искусства и как точно  пытался передать его нам.

 

 

Но вернемся к  тому, что  происходило тем вечером на театральной сцене в районе Сокольников. Началось на самом деле все еще раньше с приветствия официальных лиц.  Ведь приезд  спортсменов и актеров страны восходящего солнца  стал возможным,  в том числе, и благодаря поддержке министерства иностранных дел Японии при организационном участии компании «АСО Окинава».

 

В качестве ведущего, помогающего зрителям сориентироваться в происходящем на сцене, выступил народный артист России Александр Галибин.


 

После выступления каратистов был представлен мюзикл «Ослепительная Окинава» о любви молодого рыбака Санра и девушки  Кана, которая случилась более ста сорока лет назад, когда Окинава еще называлась королевством Рюкю.  Изумительные японские наряды. Танцы, музыка, песни и лирическая история со счастливым финалом. «Мы желаем всем мирной и богатой жизни. Мы несем вам сияние жизни! Окинава Сансан!» Автор пьесы и режиссер-постановщик Харуо Мисуми.


 

Спектакль – лауреат пяти звёзд Эдинбургского  Фринджа (Англия). На фестивале  конгресса АССИТЕЖ в Варшаве в 2015 году стал единственным спектаклем из Азии среди 25-ти признанных лучшими спектаклями со всего мира.

 

 

После спектакля актеры общались со зрителями в фойе. Фотографировались. Обменивались автографами. Да-да. Потому как среди зрителей было не мало людей творческих. Так писатель Андрей Чувилин подарил свои книги продюсеру Хисаси Симояме. И как знать, может быть, они вдохновят его на какой-то новый творческий проект. Общение продолжилось  за фуршетом.


 

Окина́ва (яп. 沖縄本島 окинава-хонто:) – остров площадью 1207 км².входящий в состав японского архипелага Рюкю.

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход