Рождественское театрализованное представление

Дата: 16 Января 2019 Автор: Лан Надежда

Воскресная школа прихода храма Рождества Христова в г. Старый Оскол

Литературно-драматическое объединение и театр «Рождественские искорки»

 

Радость Рождества… Она  способна  пробиться  в  самое закрытое сердце, согреть и оживить его.  Не существует «рецепта   праздника».

Но только дети возвращают нам то ощущение, которое мы с годами (и с грехами) постепенно утрачиваем. Ведь своей безусловной верой и чистой радостью они и нас взрослых учат быть «как дети».  Тем более что и праздник Рождества – это «детский» праздник, день рождения Божественного Младенца, просветившего мир.

 

Рождественский тропарь    вместе  с воспитанниками   воскресной школы   исполнили все присутствующие в зале.

 

 

После этого зазвучали бубенцы, как символ давней русской традиции, когда на быстрых тройках ехали сродственники  друг другу из селения в селение, с подарками, распевая рождественские колядки, прославляя рождение Богомладенца Христа.  Из проектора в зал проник луч света и всё вокруг озарилось белым падающим снегом…

 

Следом шёл небольшой Рождественский сюрприз. Православный  мультфильм  о Рождестве   Спасителя, просмотр которого завершился  аплодисментами зрителей.

 

И тут же на  сценическую  площадку прошли дети младшей возрастной группы. Естественно… действительно всё было естественно… некоторые дети читали стихи впервые на публике, волновались. В коротких четверостишьях они желали всем людям доброты, здоровья   и  любви, и напоминали нам, кто принёс в мир спасение для души.

 

 Дети ещё не успели  пройти на свои   места, когда зрители по подготовленным для них текстам запели детскую песню «Сегодня День Рождения у Господа Христа». Этой  необыкновенно доброй, тёплой   атмосферой, ощущением  единой  семьи  был наполнен весь праздник.

 

 

Основой представления являлся  утренник  благодарственной духовно-просветительской направленности. Стихи и песни, были индивидуальные исполнительские номера самодеятельности. Непременно все дети  хотели  принять  участие в праздничном мероприятии. Всем  хотелось  читать стихи на день Рождения Спасителя.  И они такую  возможность   получили.

 

Это   православные  стихотворения, автор Елена Екимова ,в  которых  ребята  знакомятся с основополагающими понятиями  православной веры – как молиться перед иконой, какой силой обладает крестик, чему учит нас Святая Книга Евангелие и многое другое: о том, какой порядок должен находиться в  душе  настоящего христианина, как надежда помогает человеку быть сильней, что такое зло, почему полезно иметь щедрую душу.

Работали трое ведущих. На сценическую площадку  пригласили 27 детей.

В праздничном поздравлении настоятель храма батюшка Алексий выразил благодарность  педагогическому  коллективу   воскресной  школы  за православную работу с детьми.  Он  всем пожелал мира и спокойствия в каждом доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья.  

Ко всеобщей  радости   детей  по  традиции  батюшка  вручил  Рождественские  подарки.

Гвоздиком представления, конечно,  была премьера спектакля «Чудеса в Рождественскую ночь».  Но… и  само  чудо помогло поставитьэту увлекательную современную сказку.

 

 

 

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход