Вологодский театр кукол "Теремок"

Дата: 1 Октября 2017 Автор: Плисс Ольга

Живет в старинном северном городе Вологде театр кукол с уютным названием «Теремок».  Вот уже 80 лет. Конечно, для города с многовековой историей, цифра не очень большая. Но и представить областную столицу без театра кукол уже невозможно – не одно поколение вологжан выросло вместе с его спектаклями. 
Даже само название пришло, как говорится, «из народа». Когда в 1966 году вологодские кукольники обрели свой дом – реконструированное  московским архитектором Баниге здание бывшей церкви Зосимы и Савватия Соловецких, горожане стали называть театр «Теремком».              
   

  История же «вологодских кукол» началась намного раньше – в 1937 году, когда  в областной газете «Красный Север» была опубликована заметка о том, что вологодские школьники скоро смогут увидеть кукольный спектакль «Гусенок» по пьесе Н. Гернет. Куклы из него до сих пор хранятся в музее «Теремка». Инициатором создания кукольной группы стал тогдашний руководитель ТЮЗа Ананий Васильевич Бадаев. С тех пор история вологодского театра кукол не прерывалась ни на один день. Во время Великой Отечественной войны кукольники присоединились к актерским бригадам и отправились на передовую, на Северный фронт.
 

На фото: сцена из спектакля "Повесть о Дионисии- иконнике"

Много воды унесла с тех пор река Вологда, на высоком берегу которой стоит «Теремок». И сегодня театр   продолжает  работать для своих  зрителей,  сохраняя традиции и приумножая достижения.  В репертуаре - более 40 названий. Есть спектакли в популярном сегодня жанре бэби-театра для самых маленьких зрителей, спектакли для дошкольников и школьников и для семейного просмотра.

На фото: сцена из спектакля "Повесть о Дионисии- иконнике"

 Отдельное место  занимает вечерний репертуар. В 1968 году состоялась премьера первого спектакля для взрослых «Чертова мельница» (режиссер – А. Волотовский). Старшее поколение зрителей помнит еще одну постановку -  «Жаворонок» (режиссер – И. Игнатьев) по пьесе Ж. Ануя. Это сегодня вечерние спектакли в театре кукол – дело обычное, а по тем временам – событие неординарное, тем более, для провинциальной Вологды! Еще бы, в советское время за кукольными театрами прочно закрепился штамп – «для детей»! И хотя избавиться от стереотипа оказалось не так просто, многие вологжане уже знают «Теремок» и как театр «для взрослых». 

На фото: сцена из спектакля "Кармен" (Кармен -Марина Ефремова, Лейтенант - Валентин Овсянников, Хосе - Иван Захаров,Андрей Васильев)

Немалую роль  сыграло открытие в 2004 году Малой сцены Вологодского театра кукол. Проект,  реализованный только что пришедшей на должность директора Еленой Бухариной, был задуман как экспериментальная сценическая площадка. С этого момента можно говорить о формировании постоянного вечернего репертуара. Пользующаяся неизменной популярностью, комедия-водевиль «Ханума» (режиссер – Я. Мер);   фаворит молодежной аудитории – спектакль «CONCERTO GROSSO или Веселая феерия с куклами наперевес» (режиссер - А. Борок); мировую классику представляет спектакль по комедии Шекспира «Как вам это понравится» (режиссер – Х. Арсенова), который в прошлом театральном сезоне назван «Лучшим спектаклем в театре кукол» на III Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны»; спектакль «Кармен» в постановке Б. Константинова уже стал легендой в театральном мире - Лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска", победитель многих Международных фестивалей в России и за рубежом;  спектакль «Повесть о Дионисии – иконнике» (режиссер – О. Жюгжда), который стал Лауреатом государственной молодежной премии Вологодской области. Юбилейный театральный сезон откроется премьерой спектакля «Дон Жуан» (режиссер -  Е. Ибрагимов) в редком для российского театра кукол жанре «кукольной оперы».

 

На фото: сцена из спектакля "Несколько дней из жизни Феньки"

Но, конечно,  главными зрителями сказочного «Теремка» были и остаются дети.  Для них создаются спектакли, разрабатываются  новые программы,   проводятся творческие конкурсы и фестивали. Так,  уникальным проектом театра является фестиваль детских самодеятельных театров кукол «Маленькая страна», который проходит  в «Теремке» с 2009 года и собирает творческие коллективы  из Вологодской области и других регионов России.  Одними из первых в стране вологодские кукольники начали создавать спектакли для самых маленьких зрителей. То, что сегодня называют популярным словом бэби-театр,  появилось   в «Теремке»  еще в 2012 году.  Новогодний спектакль для малышей от 1 года сразу же занял первенство в вологодской городской афише и до сих пор удерживает позиции с самым высоким рейтингом.   Такая популярность  заставила театр всерьез задуматься о создании отдельного театрального пространства с постоянным репертуаром для самых маленьких зрителей.  Так появился спектакль «Как Ванечка в гости к бабушке ходил». В 2016 году, благодаря полученному от  Министерства культуры РФ гранту, был создан спектакль «Топотушки».  Те малыши, которые приходили в «Теремок», едва научившись делать свои первые шаги, теперь  с удовольствием ходят на  все спектакли  театра кукол.  А когда пересмотрены все любимые детские сказки: «Сказка о царе Салтане" (реж. – И. Игнатьев), «Кто сказал «Мяу!»?» (реж. – Е. Иванова), «Царевна-лягушка» (реж. В. Шадский), «Аленький цветочек» (реж. Н. Боровков), «Мишук» (реж. – А. Князьков), «Сказка о попе и о работнике его Балде» (реж. – Б. Константинов) " Колобок" ( реж. П. Васильев), "Иван царевич и Серый волк" (реж. А. Волотовским) и другие - приходит время спектаклей для более старшего возраста: «Мио, мой Мио!..» (реж.- О. Жюгжда), «Несколько дней из жизни Феньки» (реж. А. Борок), «Ночь на Ивана Купала» (реж. – А. Поляк) и т.д. Именно из таких зрителей выходят самые заядлые театралы, которыми славится Вологда. 
      

На фото: сцена из спектакля "Топотушки" для самых маленьких зрителей

Достойное место занимает Вологодский театр кукол на театральной карте страны: его гастрольные и фестивальные маршруты  пролегают  от Москвы до Челябинска, от Китая до Америки. Благодаря многочисленным победам театра в различных  фестивалях, как в России, так и за рубежом, Вологда приобрела международную репутацию одного из центров развития современного искусства театра кукол.
 

На фото: сцена из спектакля "Кармен" Вологодского областного театра кукол

Несмотря на свой солидный возраст, театр остаётся молодым, динамично развивающимся. С полной уверенностью можно сказать, что «Теремок» твердо стоит на ногах, благодаря людям, которые продолжают сегодня создавать его историю.  Это полный творческих идей коллектив профессионалов-единомышленников. С 2002 года театр возглавляет Бухарина Елена Алексеевна.  В состав актерской труппы входят как опытные кукловоды - заслуженные артисты России Елена Тадлова и Владимир Даценко, Лауреаты профессиональной актерской премии им. А. Бадаева Вологодского отделения СТД России Татьяна Суханова, Марина Мизина, так и молодые, но уже состоявшиеся артисты  - лауреаты Государственной молодежной премии Вологодской области в сфере культуры Валентин Овсянников (победитель в номинации «Лучшая мужская роль»  Межрегионального фестиваля театров кукол "Вятка - город детства" г. Киров и лауреат профессиональной актерской премии им. А. Бадаева Вологодского отделения СТД), Андрей Васильев (также лауреат профессиональной актерской премии им. А. Бадаева Вологодского отделения СТД), Ольга Ледкова, Наталья Васильева; лауреаты профессиональной актерской премии им. А. Бадаева Вологодского отделения СТД России Наталия Савенкова, Ирина Кармашова. Иван Захаров и др. Труппа все время пополняется молодыми выпускниками театральных ВУЗов страны. Не так давно в театр пришли выпускники Екатеринбургского и Саратовского театральных ВУЗов: Анна Насонова, Алексей Семенов, Ангелина Фатеева, Виталий Витол,  Дмитрий Акишин. 

 

На фото: сцена из спектакля "Мио, мой Мио"

Сохраняя традиции, театр идет в ногу со временем, активно развивая новые направления  по работе со зрителями. Различные проекты, разработанные в «Теремке», давно уже взяты на вооружение коллегами-кукольниками. Не случайно,  в рамках празднования 80-летнего юбилея, на базе  Вологодского театра кукол пройдет научно-практическая конференция «Образовательные проекты в театре кукол: инновационные подходы и перспективные направления», на которую съедутся  специалисты не только со всех уголков России, но и из-за рубежа.
 
     Юбилейные торжества обещают быть очень насыщенными.  Сейчас заканчивается  совместная с вологодскими художниками  работа над уникальным проектом «Театр кукол в лицах», который, возможно, станет новым творческим направлением, возникшем на стыке живописи и театрального искусства. Результаты этой работы театр представит в ноябре на выставке театрального портрета. Вся экспозиция будет наполнена элементами театрализации.  В последние дни ноября пройдут главные мероприятия – премьера кукольной оперы «Дон Жуан» (режиссер Е. Ибрагимов) и торжественный  юбилейный вечер,  на который соберутся все друзья Вологодского театра кукол с уютным названием «Теремок»!

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1761)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход