На крейсере "Слава"

Дата: 28 Сентября 2017 Автор: Оболенская Лора

Сбылась мечта. Я на военном крейсере "Слава" выхожу в море.

Кстати, некоторые эпизоды фильма "Оптимистическая трагедия" снимались именно на этом корабле.

Корабль огромный. Поистине дом моряков.

Вышли в открытое море. Море, море. Сейчас оно спокойно. Гуляем по палубе. Интересно все.

Там высоко на грот-мачте есть "бочка" - маленькая смотровая площадка.

Кто-то спросил меня: "Слабо залезть и посмотреть вид сверху?"

Не раздумывая, из любопытства взобралась на мачту. Посмотрела вниз. Люди внизу крошечные. Корабль стремительно рассекает волны. Передо мной работает локационная антенна. Только сейчас поняла, на какую высоту взобралась. Больше 20 метров. Сильный ветер, одежда на мне словно парус. Ограждение из металлической сетки. Цепляюсь за железные перила. Они ледяные. Холодно. Спускаться страшно. Я села на железный пол, чтобы немного укрыться от ветра и собраться с силами.

В порыве эмоций я не заметила, что за мной последовал  мой Рыцарь!

Когда рядом услышала голос: "Ты готова?", обрадовалась.

Понимаю, что сидеть здесь наверху долго нельзя. Тем более что мой Рыцарь фактически стоит на предпоследней перекладине трапа  и одной рукой держится за ограждение, другой за последнюю перекладину трапа. Холодный ветер временами усиливался. Ведь корабль шел на полной скорости к месту назначения. Вид сверху усиливал ощущение мощи корабля. Снизу, совсем рядом, черное жерло дымовой трубы пугало меня горячим воздухом.

Мой Рыцарь успокаивает меня: "Все нормально, начинаем спуск. Я иду первый, ты следом". 

Собрав волю в кулак, я поняла, что от моих действий зависит не только моя жизнь. Ведь мы оба без страховки. Одно неосторожное движение...В любую сторону!  Ветер треплет одежду, показывая свою власть. Юбка под порывами ветра надувается колоколом. Мне все равно. Мелькнула мысль о брюках. Юбка очень узкая, расстояния между ступеньками трапа большие. Поручней нет. Страховки нет. Стараюсь не смотреть вниз. Спускаемся этапами. Рыцарь спускается первым, я чувствую его взгляд, чувствую поддержку, понимаю, что в любую минуту только он придет на помощь. Медленно нащупываю перекладину, переставляю вниз руки, вторая перекладина, третья... мои движения как в замедленном кино. Вот и дымовая труба с черным отверстием внутри. На этом этапе почувствовала уверенность. Стало легче, да и палуба приблизилась. Внизу собрались моряки, они с тревогой смотрят на нас. Первый, второй, следующий этап, наконец, палуба! Нервная дрожь, улыбаюсь. Я преодолела!

Моряки смотрят на меня с восхищением. Смотрю на море. Корабль, кажется, застыл в его просторах. Иллюзия обманчива.   Путь крейсера продолжается. Хочется пить. Наверное, от волнения. Мой рыцарь предлагает за водой спуститься вниз и показать мне холодильные установки.

Долго спускаемся в трюм. Вода вкусная и холодная, но мне хочется выбраться на палубу. Там солнце, тепло. Там спокойно.

Мы гуляем на палубе. Матросы заняты своими делами, они с удовольствием показывают нам пушки и зенитные установки.

Повернуть орудие на цель – работа тяжелая. Явно не женская. Да и вообще служба Родине – нелегкое занятие для мальчиков.

Наконец крейсер останавливается в точке гибели корабля. Торжественное построение, музыка, моряки медленным шагом несут венки и спускают их в море.

Яркое солнце слепит глаза, голубое море тихо качает венки из цветов. Слезы подступили к горлу. Наверное, не только у меня. Потому что стихли разговоры. Минута молчания.

Командир отдает команду, и крейсер берет курс на Севастополь…

Июль 2012

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход