О Малаховом кургане...

Дата: 31 Июля 2017 Автор: Оболенская Лора

Годы летят как птицы,
Лишь память мгновенья хранит.
Листает из жизни страницы,
Тревожит меня, и манит.

(стихи автора)

Стоит на семи холмах, как в сказке, город белокаменный, Величавый, непокорный город Севастополь. Улочки, словно большие и маленькие ручейки, пробегают по балкам и оврагам, а бесконечное число лестниц - больших и маленьких - соединяют эти холмы. Можно подняться по лестнице на один из холмов и увидеть море. 

Вспоминаю, как любила поспать в детстве, как в последнюю минуту вскакивала и бежала в школу... Бегу по улице Истомина, которая названа в честь адмирала, когда он командовал оборонительной дистанцией Малахова кургана в первую оборону Севастополя. Слева белый крест – его поставили потомки на том месте, где ядром ему оторвало голову. 

Успеваю на занятия вовремя. Яркое солнышко светит в школьное окно. Из окна видно, как появляются маленькие зеленые листочки на деревьях. Мы с подружками ждем окончания занятий. Собрались пойти на Малахов курган. Это самое знаменитое место в нашем городе. Вот и звонок известил об окончании занятий. Мы с девчонками хватаем портфели и выбегаем на улицу. Считаем свои копеечки, которые родители дали нам на школьный обед. Но в столовую мы сегодня не идем. Мы идем в "Чебуречную"!

Можно проехать две остановки, но на улице тепло, и мы пешком идем по улице Истомина, потом - улица Красносельского, поднимаемся на Малахов курган.

На самой вершине стоит оборонительная башня. Там идет реставрация.

Проходим мимо памятника адмиралу Корнилову. Его еще не восстановили, крест и плита повреждены снарядами, когда город пережил вторую оборону Севастополя.

Выходим на главную Аллею кургана и читаем таблички под деревьями. Вот каштан, который посадил Юрий Гагарин, а рядом деревья, которые посадили Герман Титов и Валентина Терешкова, недалеко растет дерево Броз Тито. Вся центральная аллея украшена табличками около деревьев, которые посадили известные политики, военачальники, побывавшие в Севастополе. В центре аллеи стоит дерево. По-моему, это миндаль. Про него говорили, что оно было единственное уцелевшее дерево от бомбежек.

Прежде чем свернуть к тропинке, которая ведет к "Чебуречной", мы стоим и любуемся Севастополем сверху. Отсюда город как на ладони.
 

Рядом останавливается экскурсионная группа, и мы слышим, как экскурсовод увлеченно рассказывает: "Малахов курган поднимается над уровнем моря на 97 метров, и назван он так по имени шкипера (капитана) Михаила Михайловича Малахова." И что во время Крымской войны (в первую оборону Севастополя 1854-55гг) на кургане был построен главный 4-й бастион Корабельной стороны. Именно здесь проходила оборонительная линия укреплений. Рассказывает о гибели трех адмиралов на Малаховом кургане, о знаменитых предсмертных словах смертельно раненого адмирала В.А.Корнилова: "Отстаивайте же Севастополь!" Эти слова высечены на мраморной плите у памятника флотоводцу. О том, что 170 тысяч французов, англичан и турок дрались с защитниками Севастополя, гарнизон которого состоял всего из 40 тысяч человек! О том, как защитники Севастополя стояли насмерть.

Мы проходим мимо закрытых решетками входов в подземелье. Там под землей в первую оборону Севастополя тоже шла война. Подземно-минная война. Подкопы велись с двух сторон: и со стороны защитников Севастополя и со стороны нападавших, которые хотели взорвать непокорный 4-й бастион. Знаменитый инженер-генерал, граф Эдуард Иванович Тотлебен разгадал замысел противника. Русские саперы пробивали колодцы в слое скалы толщиной от 3 до 4 м, рыли галереи в сторону неприятеля и опередили противника. 22 января 1855 года был произведен первый взрыв. По мнению инженера Тотлебена "...контр-мины 4-го бастиона способствовали к продлению осады по меньшей мере на пять месяцев".

Но мы спешим. Ведь нам предстоит еще выстоять длинную очередь за чебуреками. Кто хотя бы раз побывал в "Чебуречной" на Малаховом кургане, обязательно старался посетить ее еще раз. Располагается чебуречная глубоко под землей. Наверное, когда-то там был пороховой склад.

Рядом стоят туристы, они продолжают слушать экскурсовода .Невольно и мы слушаем рассказ, как в 1855 году на город обрушивался буквально шквал огня из 100 орудий англо-французских войск. А здесь, на Корниловском бастионе (Малаховом кургане) ядра падали и днем и ночью. Как 880 русских солдат отчаянно сопротивлялись 9600 французам, и как после захвата 27 августа кургана противником русские солдаты семь раз ходили в контратаки, пытаясь его отбить. Как в течение ночи остатки войска были переправлены на Северную сторону. Были взорваны пороховые погреба и затоплены военные суда. Здания, постройки сожжены. И войскам неприятеля - антироссийской коалиции достались дымящиеся развалины Южной части Севастополя. Полностью овладеть городом англо-франко-турецкая армия и присоединившиеся впоследствии 15-тысячное войско Сардинии так и не смогли. 

Очередь медленно продвигается вниз по винтовой железной лестнице. Экскурсовод продолжает свой рассказ: "Погибших в последнем бою и русских и французских солдат похоронили в одной братской могиле. И поставили памятник с надписью на русском и французском языках." 


Экскурсовод сообщает о том, что военные события, которые проходили на 4 Бастионе – Малаховом кургане увековечил в своем произведении "Панорама Севастополя" русский художник-панорамист Франц Алексеевич Рубо. И предлагает продолжить экскурсию. А это значит что вся группа, отведав знаменитые чебуреки, отправится в Панораму "Оборона Севастополя 1984-55 г.г".

Но подходит наша очередь к кассе. 
 Порцию чебуреков стоит 36 копеек. Покупаем две порции, делим их пополам. Получается на каждого по три чебурека. Покупаем бутылку сладкой воды. Наше пиршество началось. На тарелках из нержавеющей стали лежат тоненькие дымящиеся чебуреки. Как же они вкусно пахнут! Осторожно вилкой прокалываем чебурек. И с наслаждением начинаем есть! Мясо внутри нежное, сочное. Каждый чебурек мы стараемся надкусывать осторожно, иначе брызнет сок и на одежде появятся пятна жира. Утолив голод, выходим на поверхность. Надо спешить домой.

По дороге пробегаем мимо пушек с батареи капитан-лейтенанта А. П. Матюхина - здесь проходила оборона и в Великую Отечественную войну (1941-1942 гг.). Если идет дождь, там можно укрыться от него. Пушки так огромны, что в них могут поместиться до 10 человек. А вечером там прячутся влюбленные.


Спустившись с Малахова кургана, мы прощаемся и расходимся по домам. Ведь мои подружки и я живем на улицах, которые названы именами защитников Севастополя.

Пять моряков - Юрий Паршин, Василий Цыбулько, Иван Красносельский, Даниил Одинцов и политрук Николай Фильченков, ценой своих жизней остановили в этом районе немецкие танки. 

Пройдет несколько лет, мы закончим школу, сдадим экзамены, на выпускном вечере выстрелит шампанское, прозвучит Севастопольский вальс и мы встретим розовый рассвет взрослой жизни! На Малаховом кургане!

 

2009-10 гг.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1399)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход