Итоги и планы Московского театра кукол

Дата: 12 Июля 2017 Автор: Информационная служба РОСА

Информационная служба Московского театра кукол

30 июля в Московском театре кукол закрывается 87-й театральный сезон. Сбылось все задуманное.

Осенью мы выпустили две премьеры: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и  «Морожены сказки», зимой репертуар пополнился еще двумя постановками: «Мальчик-с-пальчик», «Зайка и его друзья».

на фото "Морожены сказки"

 

В этом году наш спектакль «Сказка с закрытыми глазами «Ёжик в тумане» (режиссер Н.Пахомова) стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

30 июня увидел свет спектакль «Все мыши любят сыр», и уже на подходе премьера спектакля «Золушка» (ждем наших зрителей 21-22 июля).

на фото "Все мыши любят сыр"

В рамках Международного гуманитарного проекта «Минская инициатива» 19-21 июня в МТК прошел семинар «Особый театр для особого зрителя». Участники семинара из России, Украины и Беларуси представили театральные проекты для детей с особенностями развития.

В июле наш театр выступит на XXVI Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». В программу фестиваля вошли  спектакли МТК «Петрушка» и «Поехали!». 

В январе 2017г. мы отметили  125-летие со дня рождения основателя МТК  В. Швембергера. На юбилейном вечере собрались коллеги из Московского областного театра кукол, Кыргызского театра кукол, Московского детского камерного театра, театра кукол «Альбатрос», ГАЦТК им. С. Образцова.

Весной в фойе театра мы открыли выставку, посвященную 90-летию заслуженного художника России М. Артемьева, более 20 лет работавшего в МТК  главным художником.

 

на фото "Золушка"

 

В этом сезоне в гостях у нашего театра побывал Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр», показавший в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве три спектакля.

В программе фестиваля «Золотая Маска» на нашей сцене выступил Театр кукол из Набережных Челнов.

На нашей площадке прошел 6-й Московский Всероссийский фестиваль «Сказочный мир».

Московский театр кукол принял участие в  благотворительном детском театральном фестивале  «Снежность», в VII Международном театральном фестивале «Театр кукол – без границ».

Спектакль «Петрушка» осенью побывал в Греции, а весной – в    Болгарии, на 20-м национальном фестивале театров кукол "Михаил Лакатник".


 

В течение театрального года в галерейных залах МТК проходили выставки  театральных художников.

На традиционных Клубных встречах в  МТК  творческие вечера провели народный художник России  Б. Мессерер, артист «Снежного шоу» Славы Полунина О. Луговской.

на фото "Мальчик с пальчик"

88-й сезон по масштабам творческих задумок обещает быть не менее впечатляющим. Не будем раскрывать все секреты, поделимся лишь ближайшими планами. В начале нового театрального сезона режиссер Н.Пахомова и художник Е. Шахотько представят зрителям спектакль для взрослых «Гиньоль имени Станиславского» (по мотивам К.Чапека) и спектакль «Снегурочка» для детей. Еще одной работой по сказке К.Чапека станет спектакль для слабовидящих «Почтарская сказка» режиссера Н. Пахомовой и художника Р. Вильчика. Новый театральный сезон откроется 6 сентября, но сначала нужно немножко отдохнуть. До скорой встречи в Московском театре кукол!

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход