Журавель вместо "Журавлика"

Дата: 23 Мая 2017 Автор: Колодько Илья

Добрый пример социалистического государства! Детский сад советский остаётся лучшим: он был доступен для всех-всех-всех. Сейчас ни Украина, ни Российская Федерация не способны повторить систему дошкольного образования СССР 60-90 гг. По факту не могут. Да и рождаемость заметно упала, но ведь естественному демографическому росту сопутствует правильный курс государственного управления. В бюджетах отчисления не предусмотрены, дошкольные учебные заведения только сумели сократить в десятки раз. У меня воспоминания только хорошие о детском саде. Детей любили, знаю это не по наслышке. Существовала государственная программа. Ведь о людях заботились. Заступались. Всем миром выручали.

Тот детский сад давно разрушен. За 15-20 лет следы существования общеобразовательного учреждения для детей исчезли. Стёрли их с лица Земли. На его месте пустырь. Какой-то частник выкупил территорию и делает деньги. Разрушил всё до основания. Вот ведь как бывает..., история иногда хранит память о предках тысячелетиями. В данном случае самому человеку нового общества, дельцу, не выгодны добрые примеры из недавнего прошлого. Поэтому и уничтожает память, разрушая всё до основания, включая фундамент. Ни уподобляется ли он варвару? Даже кованый забор сдали на металл. Его, помнится, возвели высотой в 3 метра по всему периметру сада (в два раза выше бетонного), чтобы детям сложнее было преодолеть препятствие. Все эти бизнес дяди забываются, что у человечества нет будущего, когда только живёшь для себя: когда у тебя есть возможность, а у тысяч других нет возможности дать детям образование, воспитание.

В городе Северодонецке из 20 детских садов, работающих в советское время, остался 1 – и тот, конечно же, платный. Судьба всех остальных - частные владения: сейчас автостоянки, склады, фитнес центры для элиты, базы продовольственные. На месте детского сада, в котором я рос - ничего не осталось. Ни то, что зелёных участков, благоухающих цветников, одиночных клумб, аллей (там был даже бассейн) - павильонов нет и асфальтных дорожек. Намеренно опустошили некогда благоухающее общественное достояние. А что взамен? На смех! одиноко красуется на пустыре какой-то деревянный «скворечник»-развалина, сарай из прогнивших досок, своими очертаниями, косой крышей, напоминающий даже не сторожку, а деревенский сортир. И как большой колодезный журавель торчит деревянная жердь за прогнившим бараком. Садик, по-моему, назывался "Журавлик". Вот тебе и журавлик... Кому теперь необходим цветущий сад с его воспитанниками?..

Воспоминания остались. О хорошем забывать не стоит. Поэтому постараюсь рассказать о том, что собой представлял сад. Как жили дети. Чему их учили воспитатели. Как дружили. О тех ценностях, которые существовали. Как нас готовили к школе. Живо представить и сам детский сад. Обстановку. Быт.

Над этим стоит поработать. Хочется, чтобы для детей было всё. У меня-то счастливое детство никому не отнять. В 1991-1992гг мне было пять лет.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход