Количество качества

Дата: 1 Января 2017 Автор: Виктор Верин

Количество  авторов  различных текстов с претензией на художественную литературу или абсолютную истину  достигло критического уровня, равно как и объединений, союзов, учреждений, клубов, форумов, академий, университетов, фестивалей, конкурсов, премий и прочих объединений людей творческих или, в крайнем случае, считающих себя таковыми либо ценителями творчества и умных мыслей. При этом все сложнее становится найти компромисс, прийти к какому-то согласованному решению, в том числе и в оценке художественного произведения, как по форме, так и по содержанию.  
 
Более того, то, что получает положительную оценку на уровне государства и (или) больших денег, административного ресурса, широкой информационной поддержки, чаще всего, вызывает отторжение в народных массах.  Впрочем, даже среди тех, кто имеет большие возможности, нет единого мнения о том, что нужно читателю. А что же сам читатель? Есть таковой? Может быть, все ассоциируют себя авторами?  
 
Такое ощущение особенно остро возникает после посещения  литературно-музыкальных мероприятий, на которых авторы выступают друг перед другом. И, похоже, что отсутствие зрителей их совершенно не смущает. Таковую ситуацию они объясняют либо невежеством народа, либо отсутствием внимания со стороны СМИ и поддержки со стороны властьпредержащих или обладателей больших капитала.
 
Но, тем не менее, книги издаются, спектакли ставятся, фильмы снимаются, песни записываются, премии вручаются, звания присваиваются, бизнес «на культуре» процветает…
Основной довод крупных издательско-торговых предприятий, производителей развлекательного кино, антрепризных спектаклей и эстрадного шоу-бизнеса – раз покупают, значит это как раз то, что нужно, так как именно спрос оправдывает предложение.  
 
Им как бы возражают обладатели административного ресурса через творческие союзы, грантов, премий, бюджетных театров и прочих учреждений на гарантированном финансировании,  выдавая «на гора» произведения своих авторов, которые как бы должны не спрос удовлетворять, а подтягивать интеллектуальное и эстетическое состояние потребителя до высокого уровня  «профессиональных» художника.  
 
Своим субъективным мнением на право быть доступным массовому читателю  выступают издатели коллективных сборников, альманахов и книг за счет авторов.  Хотя, как правило, таковые издания распространяются  опять же среди самих авторов, их друзей и знакомых. Хотя издатели, зарабатывающие на них деньги, всячески подчеркивают значимость таковых вложений через организацию презентаций, выдвижения на конкурсы, премии, публикацию рецензий на вышедшие книги в газетах, журналах, в интернете и даже выкладку книг в книжных магазинах и в интернет-магазинах.  Но фактически, это мало что давало для реального продвижения писателя к читателю, оставляя его на прежнем уровне.
 
Активно реализуют себя авторы и в интернет-пространстве. Кто-то как дополнение к печатному проекту, а кто-то, как единственным возможным способом из-за отсутствия денежных средств и взаимопонимания с издателями.
 
С другой стороны, ряд авторов умышленно уходят в виртуальное пространство, полагая, что электронная книга имеет больше шансов если не окупить трудозатраты автора через продажи самой книги, с учетом распространения всевозможных гаджетов в повседневной жизни, то, хотя бы найти наиболее краткий путь к реализации авторского замысла через экранизацию, сценическую интерпретацию, создание песни и прочее.
 
Особняком в плане продвижения литературы стоят библиотеки. Утратив монополию на  книжное собрание, в связи с развитием интернета, библиотеки пытаются активизировать проведение массовых мероприятий, как с пишущими, так и с читающими, отвоевывая аудиторию у клубов, ДК, театров и прочее.  Находясь на бюджетном финансировании, они вынуждены лавировать между множественными мнениями, угадывая дуновение ветра в умонастроениях местных властей,  вышестоящих ведомственных структурах,  случайных спонсоров, активных авторов и немногочисленных читателей. Но фактически, чаще всего,  в библиотеках реализуют свои инициативы как раз  авторы для авторов, клубы общения для пенсионеров и тематические мероприятия для школьников и студентов в рамках учебных и воспитательных программ. Тем не менее, нужно отдать должное библиотекам, так как, по сути, на сегодняшний день  это последний бастион в битве за книгу и возможность независимого развития отечественной литературы. Самая большая опасность на этой территории – отдать предпочтение кому-то одному, встать на сторону чьего-то творческого видения, помочь ему нравоучать, обучать, поучать, запрещать, продвигать… Самое главное их достижение как раз в том, что они создали территорию свободного развития современного литературного процесса, приютив множество самых различных творческих объединений, осуществляя своими силами просветительскую деятельность, пытаясь сохранить историю отечественной литературы, расширяя возможности знакомства с современной литературой и различными формами ее интерпретации.
 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход