Высокое звучание

Дата: 1 Мая 2016 Автор: Калуцкий Владимир

     Всем запахам предпочитаю запах типографской краски. Еще со времени работы в газете помню присущее ему предощущение новизны, слышимый бег и рукотворность времени . Не случайно еще на заре книгопечатания митрополит Московский Макарий тонко заметил : "Како нача книжно тиснение, тако диавол переселишася в печатну краску". Насчет дьявола - не знаю. А вот то, что интеллект человеческий, мудрость, опыт впитались в эту краску - точно. Именно с таким ощущением держу я сейчас в руках свежий...да что там! - свеженький номер журнала "Звонница". Означенный как Белгородский общественно-политческий , литературно-художественный и научный журнал. Хотя все в читающей России знают, что за пышностью представления стоит, по сути , один человвек.
И зовут этого человека Владислав Мефодьевич Шаповалов.
     ...Нет, нет! Сразу оговорюсь: журнал полностью соответствует заявке на свое назначение. Издатель сумел собрать под одной обложкой и творческих людей, и людей науки, и государственных мужей. Как, впрочем , и во всех предыдущих 24 номерах "Звонницы".

 


     

      Но 25-й номер - особенный. Посвящен он русскому народу. И посвящение выдерживается по всему строю журнала. Проза, стихи, публицистика, иллюстрации - всё подано в национальном духе. (Подчас, замечу, даже в чрезмерном, на мой взгляд, ударении на тему). Но я не стану здесь занимматься литературной критикой. Это уместно делать тогда, когда с журналом познакомится широкий читатель и возникнет общий предметный разговор. Я же делаю упор в этом номере на одну важную и замечательную сторону журнала.
       Он вышел одновременно с девяностолетним юбилеем издателя. Владимир Мефодьевич - отец и неизменный редактор "Звонницы" - здесь как бы итожит большой и примерный жизненный путь.Но журнал, судя по его запалу - это не точка, а лишь запятая перед началом новой серии "Звонниц" - из второй четверти будущей замечательной сотни номеров, запущенных в печать уже в далеком теперь, 1997 году.

 http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5686

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1415)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход