Четырнадцатый выселок

Дата: 27 Апреля 2016 Автор: Калуцкий Владимир

      Когда я пишу о стоянках древних людей в нашей местности, мне часто указывают, что я неправ, что вот в Ютановке, или в Хотмыжске следы настоящей салтово-маяцккой культуры. И в это условное обозначени входят куда более знАчимые объекты такого плана,чем означенные мною.
Как будто я спорю!
           Просто я уверен, что нельзя слёту, по первому впечатлению, приписывать их к определенным культурам. Более того - я считаю, что все эти условные культуры есть упрощенная натяжка на факт видимых объектов. Ведь что такое та же салтово- маяцкая культура? А это привязка к нынешней топонимике мест расселений доисторического человека.
Это даже не ниточка. Паутина. Но ведь по каждому из таких объектов можно найти описание в древних же источниках.
По каждому! Вот я стою на месте древнего города. Здесь повсюду следы деятельности человека. Нынче они выглядят, как шрамы земли, но посмотрите на предложенное фото!

 

 


         А теперь я приведу вам текст русского историка Егора Классена, воспроизведенный им по "Авесте". Это же описание нашего фото!
"Четырнадцатый выселок основал Б(В)ерену, город овалованный. Там родился человек с тройной силой. Он запряг Дегака и протянул русло . И два источника открыл он, с водою Живою и водою Мертвою. Застем воздвиг удлиненные пирамиды и поднял земляные башни. Он же взял от жителей мужчин и сделал с ними высокие плетения из бревен. И наладил там винты для подъёма и рычаги для спуска железных тел. Он же ввёл вольные дома женщин, которые выманивали у мужчин деньги (Новые материалы для древнейшей истории славян вообще. Егор Классен,Киев, типография ун-та св. Владмира1900 г) ".
       Имя силача не упоминается. Но всё остальное сходится. И река, и два источника у подножья обработанной меловой горы. А на снимке - видите: ясно означены два пандуса к единому грунтовому провалу, и два спуска от подобного провала. Что за железные тела упоминает Заратуштра - пока неведомо. Но очевидно, что перед нами раскавыченная "Авеста".
      И попробуйте объяснить наличие этого чуда ландшафтного градостоительства при знаками салтовской культуры.
Не срастается. Очевидно, что перед нами остатки громадного города со сложной системой застройки - свидетельство ума и силы неведомого народа, имевшего волю менять ландшафты.
      Я туда приезжаю. И всякий раз покинутый город поражает меня новой неведомой гранью.Там поле для исследований - на десятилетия. 
 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1286)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход