Рисунок тканью Валентины Бочаровой

Дата: 5 Августа 2015 Автор: Волкова Виолета

Бочарова Валентина Алексеевна родилась 28 января 1964 года  в селе Курское Старооскольского района Белгородской области.  Член союза художников России с 2007 г. Окончила Старооскольское ПУ-12 по специальности художник-оформитель, Московский Заочный Университет Искусств (декоративно-оформительское отделение), Курский Государственный Университет (художественно-графический факультет).             

С 1982г. работала художником-оформителем, руководителем детской изостудии, художником в театре, мастером в Центре декоративно-прикладного творчества, мастером в Старооскольском Доме ремесел. В настоящее время работает заведующей отделом изобразительного искусства и народного творчества МБУК «Старооскольский творческо-методический Центр», именуемого в народе Домом художника.

Мотивы городских улиц, сельского пейзажа, крестьянского быта, старины, фольклора мастер умело вплетает в свои мозаичные картины из ткани. Такие  работы,   как «Посконная Русь», «Крестьянский дом», «Подровное»,  «Поле», «Сны о прошлом», «Золотые слова», «Казачья песня» хранят невыдуманные истории из прошлого. Содержание художественных произведений Бочаровой так сконцентрировано, что техника исполнения воспринимается вторично. Но при приближении к изделию мы наблюдаем удивительную точность деталей  и чистоту исполнения. У нее выработан свой индивидуальный почерк, работы ее узнаваемы и неповторимы.  Валентина Бочарова  постоянно повышает свой профессиональный уровень, занимается общественной художественно-просветительской деятельностью -  проводит тематические мастер-классы, семинары, лектории, обучая основам мастерства детей  и взрослых.  Она приняла участие более чем в 80 выставках и конкурсах, многократно становясь лауреатом и призером, в различных городах России, Франции, США, Японии, Украины, Германии, Чехии.  Провела 11 персональных выставок в Москве, Белгороде и Старом Осколе.  Награждена почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Произведения автора находятся в собраниях Старооскольского художественного и краеведческого музеев, в областном музее-диораме «Огненная дуга», областном музее народной культуры, Государственном Российском Доме народного творчества, а также в частных коллекциях России, Франции, Германии, Великобритании, Италии и США.                                                                                                                                                                   

                                             

На фото Виолета Волкова, Станислав Нагаткин, Валентина Бочарова 

 

Первая выставка картин Валентины Бочаровой состоялась в 1976 году. Но с приходом на работу в Центр декоративно-прикладного творчества, Валентина занялась художественным текстилем.

Процесс создания картины из ткани начинается с эскиза на бумаге. Следующий этап – подбор ткани. Порой  создание композиции и наброска занимает больше времени, чем сама работа.  В некоторых её работах  присутствуют элементы сублимационной печати, которую в России используют крайне редко. 

– Я фотографирую нужный мне предмет, – делится своими секретами Валентина, – распечатываю на ткани, при этом свойства ее не меняются, а затем включаю в композицию. Это упрощает и ускоряет процесс создания полотна. Как, например, на панно «Поле». Можно было сделать журавлей и методом аппликации, но точность бы пострадала. Внутри журавлей сентипон, который придает им объем. За границей этот способ используют часто. У нас, обычно, это делают несколько грубовато, с помощью сольвентной печати, которая делает ткань более жесткой.

 

Валентина часто использует нитки мультиколор – разноцветные по всей длине. Они делают любое панно совершенно волшебным для зрителей в любом городе. Вскоре она опять везет выставку в  Иваново, где в рамках фестиваля она еще и мастер-класс проведет.

На международных выставках художественного текстиля обычно представлены коллекции американских одеял, русские ситцы, которые, между прочим, до сих пор очень высоко ценятся во всем мире. Японцы, кстати, тоже, как и мы,  по-прежнему, делают похожие на наши ситцы работы вручную.

Любой вид изобразительного  искусства имеет право на существование, если художнику есть что сказать в своих произведениях. Молодым, конечно,  хорошо бы часто путешествовать, что бы пробудить свое вдохновение, обменяться опытом. Сейчас с этим проще, нежели было у наших бабушек и дедушек. Хотя творчески развиваться можно и нужно в любом возрасте.

 

Виолета Волкова

Станислав Нагаткин

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход