Прохоровское поле

Дата: 14 Июля 2015 Автор: Волкова Виолета

В честь 72-летия Курской битвы под Прохоровкой делегация из Старого Оскола, в которую вошли представители Управления по делам молодежи и Центра молодёжных инициатив, посетили торжественные мероприятия на  Третьем ратном поле России.

 

 

 

Праздник начался с выступления  ансамбля Черноморского флота, который   исполнял песни  военных лет. Не обошлось и без двадцати минут полет авиаотряда «Стрижей» над  Прохоровским полем. Летчики продемонстрировали и одиночное исполнение сложнейших фигур  пилотирования, и командный полёт на низкой высоте. Несмотря на облачную погоду,  собралось несколько тысяч зрителей.

 

 

Музей Боевой славы «Третье ратное поле Росси»  расположен  в Прохоровке рядом с храмом Петра и Павла на улице Парковой.  За ним находится выставка под открытым небом - окопы, военная техника, хаотично разбросанные детали немецких танков.

В битве под Прохоровкой   проявились  лучшие традиции культуры нашего народа - любовь к Родине, бесстрашие, готовность к самопожертвованию. Все же сражение на Курской дуге продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа1943 г. и отличалось исключительной напряженностью и ожесточенностью борьбы. Оно включило в себя три крупные стратегические операции советских войск – курскую оборонительную (5-23 июля), орловскую (12июля – 18 августа) и белгородско-харьковскую (3-23 августа). По своему размаху, привлеченным живым силам и техническим средствам, результатам и военно-политическим последствиям она является одной из крупнейших битв второй мировой войны.

 

 

Экспонаты в музее  очень наглядно передали  дух крупнейшего танкового сражения в мировой истории. Храм Святых Апостолов Петра и Павла, Колокол "единения трех братских народов", - все это произвело неизгладимое впечатление на участников делегации.

Сражение это описано множество раз в художественной литературе.  Например, в романе  А. Ананьева «Танки идут ромбом»,  где повествуется  о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был и  автор.

В поэме И. Чернухина  «Третье поле» ,  основанной на реальных, достоверных событиях, эпизодах, именах, фактах. Почему третье?  Потому что вслед за ратными полями – Куликовым и Бородинским – поле под Прохоровкой, равное им по своему значению для русского народа. За  эту поэму  и цикл патриотических стихов о Прохоровском сражении белгородский автор Игорь Чернухин был удостоен звания лауреата литературной премии «Прохоровское поле».

Есть поэма «Поле русской славы» и у нынешнего председателя белгородского отделения Союза писателей  России  Владимира Молчанова.

В 14 выпуске альманаха "Клад" который выходит в нашем староосколськом издательстве РОСА, была опубликована повесть Николай Цыкаленко "На прохоровском направлении"

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход