Малышевские чтения - 2015.

Дата: 5 Мая 2015 Автор: Информационная служба РОСА

Малышевские чтения: Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием. / Старооскольский           филиал ФГБОУ ВПО МГРИ-РГГРУ, 616 стр. –  Старый Оскол, издательство РОСА,  2015. ISBN 978-5-905922-48-0

 Сборник включает научные работы учёных, исследователей, преподавателей и специалистов в области геологии, а также студентов, представленные на II Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию «Малышевские чтения», которая проходила 23 апреля 2015 г. в Старооскольском филиале ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе».

 

 

 

СЕКЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Грищенко М.Ю., Жарков Р.В., Устюхина А.В. Дешифрирование проявлений вулканической активности

по тепловым космическим снимкам высокого пространственного разрешения (на примере Курильских островов).

 

Михайлов В.С. Применение информационных технологий при обучении информатике студентов  –  будущих

инженеров в сфере геологии.

 

 Отчик Д.В. Применение геоинформационных технологий на железнодорожном транспорте.

 

СЕКЦИЯ ГЕОФИЗИКИ

 

Грохольская С.А., Новиков К.В. Система сбора и накопления данных геодинамического мониторинга.

 

Назаретян С.Н., Мирзоян Л.Б., Шахбекян Т.А., Дургарян Р.Ш. Динамика развития афтершоковой

зоны Спитакского землятресения 1988 г.

 

СЕКЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ, ГИДРОГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ

 

Бочаров В.Л., Савченко О.В. Расчет санитарно-защитной зоны для предприятия «Данковский»

ООО «Дорспецстрой» (Липецкая область)

 

Глотов В.Е. Оценка подверженности северного побережья Охотского моря нефтяному загрязнению

(Северо-Восток России).

 

Гоппен Т.С. Результаты ведения государственного мониторинга подземных вод по Центральному

федеральному округу в 2014 году.

 

Егоров Ф.Б. Перспективы применения геофильтрационного моделирования при ведении

мониторинга состояния недр на территории Центрального федерального округа

 

Заппаров М.Р., Пирекешова А.Б. Инженерно-геологические характеристики геодинамических процессов и явлений бассейна реки Коргас Республики Казахстан

 

Кезина Т.В. Буроугольные месторождения Амурской области как источник загрязнения окружающей среды

 

Курлова М.Ю. Влияние эксплуатации водозаборами на качество подземных вод нижнего карбона в восточной части среднемоскворецкого месторождения (Одинцовский район)  

 

Курлова М.Ю. Применение геофизического метода при инженерно-геокриологической съемке

 

Нанишвили О.А. Экологические риски при морской сейсморазведке

 

Неаполитанская Е.Н. Принципы построения карты техногенной измененности геологической среды

Азово-Кубанской равнины

 

Овчинников А.В. Прочностные характеристики мелового грунта, определенные лабораторными методами

 

Перминова Т.А., Барановская Н.В. Специфика накопления брома в волосах

 

Скиданов А.Т. Особенности формирования водопритоков из трещиноватых пород при подземной разработке полезных ископаемых 

 

Скиданов А.Т., Бубнова Г.К., Гладонюк Е.В., Тетюхин В.В. О некоторых аспектах прогноза качества подземных вод при разведке и эксплуатации водозаборов

 

Скиданов А.Т., Гладонюк Е.В., Бубнова Г.К. Восстановление производительности водозаборных

скважин в условиях Центрально-Черноземного региона

 

Харитонов А.Л., Харитонова Г.П. Некоторые результаты геоэкологического анализа загрязнения окружающей среды с помощью космических аппаратов

 

Хованская М.А., Косинова И.И. Эколого-геохимические особенности растительности Айхальского

горнодобывающего района (Якутия)

 

Чаплыгина Т.А., Ефременкова Т.Н. Подземные воды - источник водоснабжения населения

 

Шешеня Н.Л. Техногенные изменения свойств дисперсных грунтов оснований зданий и сооружений

 

СЕКЦИЯ ГОРНО-РАЗВЕДОЧНОГО ДЕЛА И ОБРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

 

Антошкина Е.В. Перспективы добычи и использования угольного метана

 

Анцибор В. Я. Мониторинг оседания земной поверхности на шахте им. Губкина

 

Верчеба А.А., Оникиенко Л.Д. Особенности условия формирования и перспективы промышленной

рудоносности древних конгломератов Старооскольского рудного района КМА

 

Воробьев А.Е., Сеидов А.А. Рынок буровых установок в Туркменистане

 

Герасимов В.К. Типоморфиз турмалинов в пегматитах Туркестанского пояса

 

Герасимов В.К., Марфин А.Е. Типоморфные особенности турмалина пегматитов Малханского  поля

 

Завёрткин П.С. Experience of thickening of mineral processing tailings to open-pit at Uchalinsky GOK

 

Золотухин С.Н., Чигарев А.Г., Абраменко А.А. Перспективы устройства грунтобетонов в ЦЧР

 

Зотова Н.И. Совершенствование буровзрывных работ на основе применения эмульсионных

взрывчатых материалов

 

Курехин Е.В. К определению коэффициента наполнения ковша и повышению производительности колёсных

погрузчиков при разработке взорванных пород

 

Мининг С.С. Исследование возможностей применения петрографического метода при

определении засорения добываемой руды в условиях карьера ОАО «Михайловский ГОК»

 

Митин А.А., Аюпова Е.Н. Перспективы развития нефтегазовой промышленности РБ

 

Михайлов В.С. Разработка месторождений в Арктической зоне и на шельфе

 

Ненахов В.М., Никитин А.В. Структурные исследования как инструмент повышения эффективности поисковых работ (на примере южной части Срединно-Камчатского кристаллического массива)

 

Орловский С.Л. Основные проблемы при отборе газа из подземного хранилища

 

Пилипенко Г.Н. Околорудные и рудоносные метасоматиты, их связь с богатым  оруденением

 

Рекун М.Л. Гидрогеохимические особенности Хиагдинского рудного поля на примере

месторождения Дыбрынское

 

Сергеев С.В., Воробьев Е.Д. Оценка напряженно-деформированного состояния крепи клетевого

ствола шахты им. Губкина в интервалах замораживания околоствольных пород

 

Хафизов Р.И. Совершенствование технологии добычи высоковязкой нефти Республики Татарстан на базе

геолого-фильтрационного моделирования

 

Чернятина А.Е. Применение ПАВ для повышения эффективности алмазного бурения

 

СЕКЦИЯ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ

 

Бедзей О.Я. Экологическое состояние дендропарка им. А.М. Полуэктова, его значение в рекреационных

ресурсах города Старый Оскол

 

Васильева Н.Н. Окаменевшее семейство динозавров

 

Воробьев А.Е., Верчеба А.А. Физические основы взаимодействия наночастиц со световыми волнами

 

Гадиятов В.Г., Кукина О.Б., Сибирских О.В. Кремень – минерал для обогащения питьевой воды кремнием

 

Глотова Л.П. Гидрогеоэкологические следствия горно-геологической деятельности

на Северо-Востоке России

 

Зинчук Н.Н. Геолого-магматические системы и поиски алмазоносных кимберлитов

 

Кудрин К.Ю., Иванов К.С. Результаты датирования магматических образований междуречья Сёртынья –

Щекурьяна восточном склоне Приполярного Урала

 

Мирошникова Л.К. Геохимическая зональность рудных тел на флангах месторождений сульфидных

медно-никелевых платиносодержащих руд Талнахского рудного поля

 

Токарева Е.В. Индекс кристалличности кварц – халцедоновых образований Кузбасса

 

Чистякова Н.И., Дятлова Н.В., Никитин А.В. Микрозондовые исследования фукситовых

кварцитов  Лебединского карьера КМА

 

СЕКЦИЯ ГЕОДИНАМИКИ И ГЕОТЕКТОНИКИ

 

Кузнецов И.В., Осыкин М.К. Выявление зон аномальных тектонических напряжений  по трассе строящегося

скоростного железнодорожного туннеля на участке Сан – Педро в предгорьях хребта Гуа Дарама (Испания)

на основе результатов измерений ЕИЭМПЗ

 

Трегуб А.И., Ежова И.Т., Шевцов Д.Е., Гуров Е.В. Новейшая геодинамика Воронежского

кристаллического массива

 

ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Гзогян С.Р., Гришкина Е.В. Физико-механические свойства железистых кварцитов КМА с увеличением

глубины залегания 

 

Гзогян Т.Н. Особенности состава и свойств железистых кварцитов  Кимканского месторождения

 

Джураев Р.У., Меркулов М.Е. Экспериментальные исследование при бурении с продувкой воздухом,

с применением вихревой трубы

 

Крахт Л.Н. Агломерат в качестве железорудного сырья для использования при шлакообразовании в конверторном производстве

 

Крюков Ю.А. Оценка экономической эффективности реализации бизнес-планов горных предприятий

 

Малахова О.И., Сазонов А.В. Энергоресурсосбережение: современное состояние и проблемы в

электросталеплавильном производстве

 

Меркер Э.Э., Киселева Н.А. Энергосберегающий метод повышения выхода горного металла при плавке

металлизованного сырья в дуговой сталеплавильной печи

 

Меркулов М.В., Черезов Г.В. Система утилизации теплоты дизель-генераторов буровых установок

глубокого бурения на нефть и газ

 

Пашнин С.С. Технология энерго-ресурсосберегающего нагрева литой заготовки в методической печи

 

Степанов В.А. Экологические особенности процессов плавления металлизованного сырья с дожиганием горючих газов и снижением пылеуноса над ванной дуговой печи

 

СЕКЦИЯ ПРОБЛЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Антонов К.В. Летняя полевая практика – источник пополнения и закрепления геологических знаний

 

Коровяковская Н.В. О социальном  портрете  современного студента

 

Пушкарь И.И. Роль внешкольного учреждения в профориентационной работе (из опыта работы

Коммунального учреждения «Харьковская областная станция юных туристов» г. Харьков, Украина)

 

Рыцев А.И. Социально-ориентированный аспект в принятии управленческих решений и компетенция 

специалиста

 

Федорова Г.Н. О формировании профессионального самосознания личности

 

Федорова Г.Н. К вопросу о проблемах и перспективах модернизации системы среднего профессионального

образования

 

Хаустова Е.И., Яблокова О.А. Инновационный урок в системе подготовки специалистов технического

профиля среднего звена

 

Чаплыгин С.А., Решетникова Е.С. Тайна меловых гор

 

Яблокова О.А. Успешность студентов в системе современного профессионального образования:

психологические факторы

 

СТУДЕНЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ

 

Брюхнов С.Д. Андреевский каменный карьер – памятник истории горных разработок на Южном Урале

(научный руководитель Н.Н. Васильева)

 

Вящикова Т.В., Есенбаева А.Т. Применение программного продукта AutoCAD для решения

геолого-маркшейдерских задач

 

Галицын И.А., Горожанкин В.С. Об отношении студентов к наркотикам (научный руководитель Г.Н.Федорова)

 

Горева В.А., Буфетова М.В. Биологическое загрязнение Мирового океана. Инвазия

 

Дрегель Д.А., Дрегель Л.Г. Бурение геологоразведочных скважин буровой установкой  серии «Даймек»

 

Жаркова К.Н., Буфетова М.В. Морская вода как ресурс мирового океана и её роль в формировании минеральных ресурсов

 

Клещинский М.В., Семенов Р.В. Информационные потребности студенческой молодежи (научный

руководитель Г.Н. Федорова)

 

Колногузов Д.В., Овчаров С.В. Исследование отношения студенческой молодежи к чтению (научный руководитель Г.Н. Федорова)

 

Компаниец Р.С., Лебедев Д.Е., Мирошник Д.Г. Особенности технологии 3D/2C сейсморазведки

на месторождении «Геофизическом» в транзитной зоне Обской губы

 

Крапивин Б.Д.  Палеогеография и палеоэкология северо-востока Южного Урала (научный руководитель

Н.Н. Васильева)

 

Лакеев Р.О., Гаврюшкина Д.О. Досуг молодежи вчера и сегодня (научный руководитель Г.Н. Федорова)

 

Лучагова О.Ю. Эколого-эстетическое обустройство современных микрорайонов города (научный руководитель Н.Н. Васильева)

 

Ляхов Д.П. Исследования рецептур и механизма активации закладочных смесей для подземной разработки полезных ископаемых (научный руководитель Е.П. Волков)

 

Мезенцев А.Ю., Райская Т.В. Исследование зональности геохимических ореолов рудной минерализации

в скарнированных породах трубки взрыва (научный руководитель Л.К. Мирошникова)

 

Садыкова Н.Р. Характеристика основных компонентов социальной безопасности личности

 

Сайко О.В. Анализ данных по мониторинг у исторической природно-технической системы

«Нижегородский Благовещенский монастырь»

 

Фомин В.Н. Повышение эффективности буровых работ путем совершенствования функциональных свойств

промывочной жидкости

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

 

Абраменко Анатолий Александрович − магистрант, кафедра строительных конструкций оснований и фундаментов им. Ю.М. Борисова, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, г. Воронеж

Антонов Константин Васильевич − кандидат технических наук, доцент кафедры ОиПД, Уфимский институт путей сообщения – филиал СамГУПС, г. Уфа, Республика Башкортостан

Антошкина Екатерина Владимировна − преподаватель горно-буровых дисциплин, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Анцибор Виталий Яковлевич − кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры прикладной геологии и горного дела, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Аюпова Елена Николаевна – старший преподаватель, заместитель декана ГНФ, Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа

Барановская Наталья Владимировна − доктор биологических наук, профессор кафедры ГЭГХ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет,  г. Томск

Бедзей Ольга Яковлевна − преподаватель геоэкологических дисциплин, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Бочаров Виктор Львович − доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Брюхнов Степан Дмитриевич − студент, 5-й курс, естественно-технологический факультет, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск

Бубнова Галина Константиновна − доцент кафедры прикладной геологии и горного дела,  ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Буфетова Марина Васильевна −  кандидат географических наук, доцент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Васильева Наталья Николаевна − старший преподаватель кафедры географии и МОГ, Челябинский государственный педагогический университет г. Челябинск

Верчеба Александр Александрович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, директор института геологии минеральных ресурсов, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Волков Евгений Павлович − старший преподаватель кафедры «Подземная разработка месторождений», Сибирский федеральный университет, Институт горного дела, геологии и геотехнологий, г. Красноярск

Воробьев Александр Егорович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела, Российский университет дружбы народов,  г. Москва

Воробьев Евгений Дмитриевич – кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры прикладной геологии и горного дела, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Вящикова Татьяна Владимировна  − студент группы МД-31, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск

Гаврюшкина  Дарья Олеговна – студент, 3 курс, специальность «Прикладная геодезия», Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Гадиятов Виталий Галиаскарович − доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, г. Воронеж

Галицын Иван Алексеевич − студент, 3 курс, специальность «Техническая  эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Герасимов Вячеслав Константинович − аспирант, инженер кафедры минералогии и геохимии, Национальный исследовательский Томский государственный  университет, г. Томск

Гзогян Семен Райрович − старший научный сотрудник лаборатории обогащения минерального сырья, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Гзогян Татьяна Николаевна  − руководитель лаборатории обогащения минерального сырья, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Гладонюк Евгений Владимирович − аспирант кафедры прикладной геологии и горного дела, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Глотов Владимир Егорович −  доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, Северо-Восточный  комплексный  научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило, г. Магадан

Глотова Людмила Петровна −  старший научный сотрудник, Северо-Восточный  комплексный  научно-исследовательский институт  им. Н.А. Шило, г. Магадан

Гоппен Татьяна Сергеевна − кандидат географических наук, директор Регионального центра  государственного мониторинга состояния недр по Центральному федеральному округу, ОАО «Геоцентр-Москва», г. Москва

Горева Влада Андреевна − студент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Горожанкин Владислав Сергеевич − студент, 3 курс, специальность «Техническая  эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Гришкина Елена Викторовна − научный сотрудник лаборатории нанотехнологий и инноваций в обогащении, ОАО «ВИОГЕМ», г. Белгород

Грищенко Михаил Юрьевич − научный сотрудник, географический факультет, кафедра картографии и геоинформатики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Грохольская Светлана Александровна − аспирант кафедры Геофизики, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Гуров Евгений Витальевич − аспирант кафедры общей геологии и геодинамики, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Джураев Рустам Умарханович − аспирант, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Дрегель Данил Артемович − студент, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Дрегель Людмила Гавриловна – преподаватель, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Дургарян Раффи Рашимович – кандидат геологических наук, заведующий Отделом геоинформации, Институт геологических наук НАН Армении, г. Ереван, Армения

Дятлова Наталья Васильевна – заведующая музеем, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Егоров Фёдор Борисович − главный гидрогеолог, Региональный центр государственного мониторинга состояния недр по Центральному федеральному округу, ОАО «Геоцентр-Москва», г. Москва

Ежова Ирина Трофимовна − ведущий научный сотрудник лаборатории сейсмического мониторинга Воронежского кристаллического массива Геофизической службы РАН, г. Воронеж

Есенбаева Алия Талгатовна − студент, группа МД-31, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск

Ефременкова Татьяна Николаевна − учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с УИОП», г. Старый Оскол

Жарков Рафаэль Владимирович − кандидат географических наук, старший научный сотрудник, Институт морской геологии и геофизики, лаборатория вулканологии и вулканоопасности, г. Южно-Сахалинск

Жаркова Катерина Николаевна − студент, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Завёрткин Павел Сергеевич – кандидат технических наук, директор по развитию бизнеса, Mining Plus PLC, г. Санкт-Петербург

Заппаров Медетхан Расыльханович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии, Казахский Национальный технический университет имени К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан

Зинчук Николай Николаевич − доктор геолого-минералогических наук, профессор, Западно-Якутский научный центр (ЗЯНЦ) Академии Наук, Республика Саха (Якутия)

Золотухин Сергей Николаевич − кандидат технических наук, доцент, профессор, кафедра Строительных конструкций оснований и фундаментов им. Ю.М. Борисова, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, г. Воронеж

Зотова Наталия Ивановна −  заведующая гидрогеофизическим отделением, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Иванов Кирилл Святославич − доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией, Институт геологии и геохимии УрО РАН, г. Екатеринбург

Кезина  Татьяна Владимировна  − доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геологии и природопользования, Амурский государственный университет, г. Благовещенск

Киселева Наталия Анатольевна − старший преподаватель кафедры металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой, Старооскольский  технологический  институт (филиал) Национального исследовательского технологического университета (СТИ МИСиС) г. Старый Оскол

Клещинский Михаил  Вячеславович − студент, 3 курс, специальность «Техническая  эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики»,  Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Колногузов Денис Валерьевич − студент, 3 курс, специальность «Техническая  эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Компаниец Роман Сергеевич − 1 курс магистратуры, кафедра геофизических методов поисков и разведки, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар

Коровяковская Наталья Вячеславовна − преподаватель cпециальных дисциплин, Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»,  г. Старый Оскол

Косинова Ирина Ивановна – доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой экологической геологии, Воронежский государственный университет, г.Воронеж

Крапивин Борис Дмитриевич – студент, 5-й курс, естественно-технологический факультет, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск

Крахт Людмила Николаевна – кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой химии и физики, Старооскольский технологический  институт (филиал) Национального исследовательского технологического университета (СТИ МИСиС), г. Старый Оскол

Крюков Юрий Александрович – начальник отдела заочного образования, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Кудрин Константин Юрьевич − кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск

Кузнецов И.В. − кандидат геолого-минералогических наук, ООО «КрымСпецГеология», г. Симферополь

Кукина Ольга Борисовна − кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры химии, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет,  г. Воронеж

Курехин Евгений Владимирович – кандидат технических наук, доцент,  доцент кафедры «Открытые горные работы», Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачёва, г. Кемерово

Курлова Марина Юрьевна − аспирант кафедры гидрогеологии, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Лакеев Руслан Олегович − студент,  3 курс, специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин», Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Лебедев Дмитрий Евгеньевич − 1 курс магистратуры, кафедра геофизических методов поисков и разведки, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар

Лучагова Олеся Юрьевна − студент, естественно-технологический факультет, Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск

Ляхов Денис Петрович − студент, 4 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений», Сибирский федеральный университет, Институт горного дела, геологии и геотехнологий, г. Красноярск

Малахова Оксана Ивановна − кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой, Старооскольский технологический институт (филиал) НИТУ «МИСиС», г. Старый Оскол

Марфин Александр Евгеньевич − студент, кафедра минералогии и геохимии, Национальный исследовательский Томский государственный  университет, г. Томск

Мезенцев Александр Юрьевич – студент, 3 курс, кафедра разработки месторождений полезных ископаемых, Норильский индустриальный институт, г. Норильск

Меркер Эдуард Эдгарович −  доктор технических наук, профессор кафедры металлургии и металловедения им.С.П. Угаровой, Старооскольский  технологический  институт (филиал) Национального исследовательского технологического университета (СТИ МИСиС), г. Старый Оскол

Меркулов Михаил Васильевич − доктор технических наук, профессор, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Мининг Сергей Сергеевич − кандидат технических наук, доцент, кафедра прикладной геологии и горного дела, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Мирзоян Любовь  Баратоновна – кандидат геологических наук, старший преподаватель, Ереванский государственный университет, г. Ереван, Армения

Мирошник Дмитрий Геннадьевич − 1 курс магистратуры, кафедра геофизических методов поисков и разведки, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», г. Краснодар

Мирошникова Людмила Константиновна − кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Норильский индустриальный институт, г. Норильск

Митин Алексей Андреевич – студент, группа БГЛ-12-01,Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа

Михайлов Вячеслав Сергеевич − аспирант, Уфимский государственный университет, г. Уфа

Назаретян Сергей Норайрович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, Зав. Отделом оценки сейсмической опасности, Северная служба сейсмической защиты МЧС РА, г. Гюмри, Армения

Нанишвили Ольга Александровна − старший преподаватель кафедры геологии института природопользования, ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», г. Ханты-Мансийск

Неаполитанская Елена Николаевна − аспирант, геолог 3-й категории, ООО «ГеоПроектСтрой», г. Краснодар

Ненахов Виктор Миронович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, профессор кафедры общей геологии и геодинамики, Воронежский государственный университет, г.Воронеж

Никитин Александр Васильевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной геологии, технологии поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Новиков Константин Валерьевич − кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геофизики, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Главный инженер Центра ГМСН ФГУГП «Гидросцецгеология», г. Москва,

Овчаров  Сергей  Владимирович − студент, 3 курс, специальность «Техническая  эксплуатация гидравлических машин,  гидроприводов и гидропневмоавтоматики», Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Овчинников Александр Владимирович − старший преподаватель кафедры прикладной геологии и горного дела, Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Оникиенко Людмила Дмитриевна − доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры геологии месторождений полезных ископаемых, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва.

Орловский Сергей Леонидович − преподаватель кафедры геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, Уфимский государственный технический университет, г. Уфа

Осыкин М.К. – ООО «КрымСпецГеология», г. Симферополь

Отчик Дмитрий Васильевич − преподаватель, Казанский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», г. Казань

Пашнин Сергей Сергеевич − аспирант, Старооскольский  технологический  институт (филиал) Национального исследовательского технологического университета (СТИ МИСиС), г. Старый Оскол

Перминова Татьяна Анатольевна, аспирант, Национальный исследовательский Томский политехнический университет г. Томск, Технологический Университет Труа, г. Труа, Франция

Пилипенко Георгий Николаевич − кандидат геолого-минералогических наук, доцент, профессор, кафедра геологии месторождений полезных ископаемых, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Пирекешова Алтынай Бисенбаевна – м.т.н., инженер кафедры гидрогеологии и инженерной геологии, Казахский Национальный технический университет имени К.И. Сатпаева, г. Алматы, Казахстан

Пушкарь Ирина Ивановна − методист, Коммунальное учреждение «Харьковская областная станция юных туристов» Харьковского областного совета, г. Харьков, Украина

Райская Татьяна Владимировна − студент, 3 курс, кафедра строительства, Норильский индустриальный институт, г. Норильск

 Рекун Мирослав Леонидович − ведущий  гидрогеолог  Регионального центра государственного мониторинга состояния недр по Центральному федеральному округу, ОАО «Геоцентр-Москва», г. Москва

Решетникова Елена Сергеевна − учитель изобразительного искусства и технологии, МБОУ «СОШ № 12 с УИОП», г.  Старый Оскол

Рыцев  Александр  Иванович − преподаватель, ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж  им. С.И. Кувыкина, г. Октябрьский, Республика Башкортостан

Савченко Ольга Васильевна − магистрант, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Садыкова Надежда Ринатовна − магистрант, Научно-исследовательский центр, Алтайский  государственный университет, г. Барнаул

Сазонов Александр Васильевич − кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой, Старооскольский технологический институт (филиал) НИТУ «МИСиС», г. Старый Оскол

Сайко Ольга Викторовна – студент, гидрогеологический факультет, Российский государственный университет имени Серго Орджоникидзе, г. Москва

Сеидов Азиз Абдулавич −аспирант кафедры нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела, Российский университет дружбы народов, г. Москва

Семенов Роман  Валериевич − студент, 3 курс, специальность Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Сергеев Сергей Валентинович – доктор технических наук, профессор, профессор кафедры прикладной геологии и горного дела, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Сибирских Олег Валерьевич − инженер, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, г. Воронеж

Скиданов Александр Тихонович – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры прикладной геологии и горного дела,  ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Степанов Виктор Александрович – аспирант, Старооскольский  технологический  институт (филиал) Национального исследовательского технологического университета (СТИ МИСиС), г. Старый Оскол

Тетюхин Валерий Викторович − аспирант кафедры прикладной геологии и горного дела, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»), г. Белгород

Токарева Елизавета Владимировна − аспирант кафедры минералогии и геохимии, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск

Трегуб Александр Иванович – доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры общей геологии и геодинамики, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Устюхина Анна Владимировна − студент, географический факультет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва

Федорова Галина Николаевна − преподаватель информатики и ИКТ, председатель совета классных руководителей, Старооскольский филиал  ФГБОУ  ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»,  г. Старый Оскол

Фомин Вячеслав Николаевич − студент, 2 курс,  специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин», Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Харитонов Андрей Леонидович – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБУН «Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН», г. Москва

Харитонова Галина Павловна − старший научный сотрудник, руководитель сектора, ФГБУН «Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН», г. Москва

Хафизов Руслан Ильдарович − аспирант, Альметьевский государственный нефтяной институт, г. Альметьевск, Республика Татарстан

Хаустова Екатерина Иосифовна − начальник учебно-методического отдела, Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, г. Старый Оскол

Хованская Мария Александровна – кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры экологической геологии, Воронежский государственный университет, г.Воронеж.

Чаплыгин Сергей Афанасьевич − учитель изобразительного искусства и технологии, МБОУ «СОШ № 12 с УИОП», г.  Старый Оскол

Чаплыгина Татьяна  Алексеевна − педагог дополнительного образования, МБУ ДО  «Станция юных натуралистов», г. Старый Оскол,

Черезов Геннадий Викторович – кандидат экономических наук, доцент, директор Старооскольского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Чернятина Анастасия Егоровна − преподаватель горно-буровых дисциплин, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе», г. Старый Оскол

Чигарев Антон Геннадьевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, кафедра строительных конструкций оснований и фундаментов им. Ю.М. Борисова, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, г. Воронеж

Чистякова (Малышева) Наталья Ильинична − кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского, г. Москва

Шахбекян Тигран Акопович – кандидат геологических наук, лаборант, Ереванский государственный университет, г. Ереван, Армения

Шевцов Дмитрий Евгеньевич − аспирант кафедры общей геологии и геодинамики, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Шешеня Николай Логвинович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный специалист, ОАО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям для строительства» (ОАО «ПНИИИС»), г. Москва,

Яблокова Оксана Анатольевна − педагог-психолог, Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Ордждоникидзе», г. Старый Оскол

 

Перейти в архив



Альманах КЛАД Газета  Русская ярмарка талантов
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход