«Графоманушка» в гостях у РОСА в День рождения Владимира Высоцкого

Дата: 27 Января 2015 Автор: Информационная служба РОСА

В юношеской библиотеке в рамках литературной мастерской РОСА 25 января встретились постоянные авторы издательства РОСА и участники литературного объединения «Графоманушка», состоящего из студентов и преподавателей Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Поэты и авторы-исполнители знакомились друг с другом, читали стихи, пели песни, спорили о сущности поэзии. Что же такое поэзия? Есть ли это размер и рифма  или главное в том, чтобы пробудить у читателя образное мышление, суметь передать свои эмоции, чувства?

Авторов издательства представил директор Сергей Галиченко, а авторов «Графоманушки» - преподаватель литературы СОФ БелГу Ольга Лардыгина. Ольга Лардыгина читает свои стихи

Говорили о сотрудничестве в плане совместного выпуска газеты, альманаха, проведения культурно-массовых мероприятий, раскрепощении, развитии и реализации творческого потенциала  авторов.

 

В тех выпусках альманаха, который «Графоманушка» выпускает ежегодно, и который принесли на встречу, нашлись стихи и будущих «росовцев», и учеников клуба бардовской песни «БАРРЭ». И даже нынешнего редактора газеты «Ориентир».

Не забыли участники встречи и о том, что в этот день Владимиру Высоцкому исполнилось бы 77 лет. Владимир Проскурин  задал направление дальнейшего общения, представив свою песню, посвященную Высоцкому, исполнил несколько песен самого Высоцкого, прочел его стихи.  Оказалось, что практически у каждого участника встречи есть какая-то своя история, связанная с творчеством Владимира Высоцкого, с его песнями, прозой, ролями в театре и в кино.

Владимир Высоцкий "Баллада о детстве". Жизнь и творчество в фотографиях.

В этот день на конкурс на лучшую песню на стихи современных авторов поступили песня Владимира Проскурина на стихи Владимира Калуцкого и песня  Игоря Таранухо на стихи Сергея Дровникова.

Следующее мероприятие на которое соберутся авторы - встреча с писательницей из города Липецк Тамарой Алексеевой, которая состоится в детской библиотеке № 8 в Доме быта на «микро» 30 января в пятницу в 12.00.

Тамара Алексеева - генеральный директор фабрики «Липецкие сувениры», член Союза российских писателей, член-корреспондент Академии российской словесности, член Союза журналистов России, Международной ассоциации писателей и публицистов МАПП.

Лауреат литературной премии имени А.П.Чехова, литературной премии журнала «Петровский мост», автор романов «Исповедь русской грешницы или как заработать деньги в России», «Игровая зависимость», сборник рассказов «Весенний шабаш». Романы «Исповедь русской грешница» и «Игровая зависимость» переведены на английский язык.

На встрече в Старом Осколе Тамара Алексеева расскажет о себе и своем творчестве для детей и взрослых, ответит на вопросы, проведет автограф- и фотосессию.  Самых внимательных читателей ее книг ждут сюрпризы от автора - участие в конкурсах, подарки - книга «Снегиричка» и игрушки - герои сказки.

http://vk.com/event84026416  - анонс встречи с Алексеевой в Старом Осколе

http://alekseevatamara.ru/  - сайт Тамары Алексеевой


http://alekseevatamara.ru/skazka-snegirichka  сказка Тамары Алексеевой «Снегиричка»,  удостоенная

премии имени Алексея Липецкого как лучшая детская книга в 2014 году и по которой снимают многосерийный мультфильм на студии «Союзмультфильм».

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход