Одарённая искусством

Дата: 18 Ноября 2014 Автор: Алексеенко Лидия

В стране мажории

 

         В старооскольском отделении РОСА – Российское общество современных авторов – в течение года проводятся плановые отчеты его авторов.

         Отчет… Это сухое канцелярское слово совсем не вяжется с тем эмоциональным настроем, которое излучает Тамара Леонидовна Ярошенко. Ее эрудиции может хватить на многочасовой диалог с любой аудиторией.

         Прирожденный педагог, мягкая и обаятельная Тамара Леонидовна в преддверии Дня защиты детей и тему беседы выбрала педагогическую. Тема воспитания детей и молодежи красной нитью проходит через все ее музыкально-поэтическое творчество. Душа Тамары Леонидовны пронизана глубоким чувством патриотизма, любовью к школе, городу, Родине. Слушая ее стихи и песни, попадаешь в страну мажорию, где первоклашки поднимают паруса, и сам становишься чище и возвышеннее.

Ни одна знаменательная дата не проходит мимо ее творческого озарения. День учителя в гимназии №18, где Т.Л. Ярошенко два года работала завучем музыкально-эстетического направления и восемь лет преподавателем хорового класса, музыкальной литературы и сольфеджио, она ознаменовала проникновенно трогательным вальсом, воспевая святую, неразрывную связь двух поколений:

Ученики – учителя! Учителя – ученики!

Знакомой осени мотив незримо льется…

Ученики – учителя! Пройдут дожди, сойдут снега,

А эта нить пусть никогда не рвется.

И как хочется Тамаре Леонидовне защитить эту детскую идиллию на все времена. Но зачастую мир детской сказки опаляет суховей действительности, и тогда мягкая возвышенная душа педагога превращается в трибуна. Устами детей автор поэмы «Дети России» бьет тревогу:

Взрослые люди, вы нас забыли,

Жевачкой и сникерсом рты нам закрыли –

Бизнес, реклама, чуждый эфир…

Чем вы заполнили наш детский мир?

Выразительность темы усилил вокальный ансамбль «Камертон» Университета Культуры СТИ МИСиС, который десять лет возглавляет Т.Л. Ярошенко.

Педагогическая деятельность Т.Л. Ярошенко отмечена знаками «Отличник народного просвещения» и «Учитель года – 1997».

Конечно, аудитория библиотеки им. А.С. Пушкина – не то помещение, где во весь голос можно раскрыть многогранный талант музыкального профессионала. Но Тамара Леонидовна со своими многочисленными воспитанниками выступала и на больших концертных сценах.

 

Истоки творчества

 

         «Дети войны» – этот термин сам по себе говорит о тернистом жизненном пути ныне старшего поколения граждан страны. А Тамара родилась в первый год Отечественной войны. Семья Харитоновых эвакуировалась из Харькова в Сибирь. И детство четырех сестер и трех братьев Харитоновых прошло в Новокузнецке, Прокопьевске, Кемерово. В Улан-Удэ Тамара окончила институт искусств, дирижерско-хоровое отделение. Свободно владея игрой на фортепиано, баяне, домре и обладая лирическим сопрано, она всегда – душа общества. Занятия в детстве балетом, фигурным катанием на коньках, настольным теннисом оставили пожизненный след в ее двигательных навыках. И с появлением в Старом Осколе ледового поля во Дворце спорта, Тамара Леонидовна и сейчас находит там для себя отдохновение. Вообще, в роду Харитоновых преобладала тяга к искусству и спорту. Два мастера спорта: Владимир – теннисист, Юрий – хоккеист, играл в сборной СССР. Сестры пели в четыре голоса. Этот  дар все унаследовали от родителей: у Леонида Аркадьевича был замечательный тенор, а Любовь Ивановна обладала особым слухом.

         Сын четы Ярошенко Сергей – студент Старооскольского технологического института. Профессию инженера он выбрал для жизни, а для души всегда с ним музыка и песни.

 

Большая сцена

 

Первая половина трудовой деятельности Тамары Леонидовны прошла в Новокузнецке Кемеровской области. Именно там ей вручили первую медаль «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения ВИ. Ленина. Оттуда она вывозила свой детский хор «Утро», представлявший Советский Союз в Вене на хоровом фестивале европейских стран.

Под впечатление от красот Вены – города Гайдна, Шуберта, Моцарта, Штрауса Тамара Леонидовна сочинила вальс «Весна», который тут же распевали, вплоть до советского посольства:

Как прозрачна и светла

                   венская прохлада,

И зовет к себе, зовет

                   нас «Шубертиада»!

Будто сказку оживил

                   добрый Санта-Клаус,

Улыбнулся нам в ответ

                   сам Иоганн Штраус.

Милый Моцарт нам взмахнул

                   жестом дирижера,

И наполнилась душа

                   нежным соль-мажором…

         Яркие впечатления у Тамары Леонидовны всегда трансформируются в песни. Так было и в Иерусалиме, когда на площадь Вифлеемского храма – главного храма планеты – шла по живому коридору охраны. Цель такого музыкального форума – провозглашение дружбы народов Земли:

                   Иерусалим, Иерусалим,

                            ты так прекрасен и красив,

                   В моем сердце навсегда

                            ты доброй сказкой остаешься.

                   К тебе со всех концов земли

                            людские сходятся дороги;

                   Тебе несет и стар, и млад

                            печаль, и беды, и тревоги.

                   И от твоей земли святой,

                            от белокаменного чуда

                   Душа надежду обретет,

                            и мир вокруг светлее будет.

         И теперь, когда гремят взрывы в Палестине, рушатся вековые устои добра и мира, у Тамары Ярошенко сердце сжимается болью – меркнет сказочный мир миллионов детей.

 

Патриотизм в крови

 

         В Старый Оскол на комсомольскую стройку семью Ярошенко перетянули друзья. Николай Ярошенко работал в цехе окомкования на ОЭМК. Вначале Тамара Ярошенко руководила сводным хором города. Это были агитбригады, которые задорными патриотическими песнями воодушевляли строителей – энтузиастов. В этом хоре пели учителя, воспитатели, а запевал старший сын Тамары Леонидовны – Дима. И этот хор на областном смотре занимал только первые места.

         Четыре года Т. Ярошенко была постоянной ведущей в кинотеатре «Быль». Разработанные совместно с руководством кинотеатра музыкально-эстетические темы подкреплялись музыкальными фильмами.

         Т.Л. Ярошенко откликается на все торжественные даты широким размахом культурно-массовых мероприятий. День защиты детей превращается в яркий праздник, который надолго остается в памяти ребят. 100-летие со дня рождения Ватутина – и у Тамары Леонидовны готова патриотическая песня о подвигах генерала. А вокальный ансамбль «Камертон» Старооскольского технологического института дает концерт в Валуйках – родине Ватутина.

         Ярко, зычно звучат ее песни о Дне города, об ОЭМКа. За гимны школ №20 и №17 директора этих школ вручают Т. Ярошенко благодарственные письма. Достойна Тамара Леонидовна «Юбилейной медали» от РОСА за подписью Сергея Михалкова. А грамот – не счесть!

 

Не порывая связи с прошлым

 

         Т.Л. Ярошенко в марте 2006 года пригласили на фестиваль песни в Кемерово, где Губернаторский хор исполнил более десяти авторских ее песен и Гимн Кузбассу – «Кузбасс – моя легенда», посвященный А.Т. Тулееву. Семейную традицию хорового дирижера продолжила сестра Ярошенко –

Нина Фомина. Губернатор Кемеровской области высоко оценил самозабвенное творчество Т.Л. Ярошенко, вручив ей серебряную медаль «За веру и добро» и денежную премию.

 

Не дать погибнуть классике

 

         Святой обязанностью Тамара Леонидовна считает приобщение студентов к канонам музыкального искусства. Наперекор бездуховным жанрам, она приобщает молодежь к классической музыке, чему способствуют лекции, посещение концертов симфонической музыки филармоний из Белгорода, Воронежа и др. Четыре года кряду хор «Камертон» в фестивале «студенческая весна» признавался лучшим.

         И сама Тамара Ярошенко прекрасный композитор. Ее песни и романсы на стихи тереховского поэта Владимира Михалева, особенно «Танго любви», «О травах» и цикл из трех романсов на стихи Пушкина: «воспоминания», «Желание», «кто, волны, вас остановил?» – не уступают классическим канонам.

         Десятилетие руководства Университетом Культуры главного вуза города – это глыба духовного труда, которая отражена в семи объемных томах. Труд озаренного искусством руководителя оставил яркий след в культурной сфере Старого Оскола и в душах десятков выпускников – инженеров, признательных за привитые им высокие идеалы, которые помогут в трудовых буднях оставаться на высоте человеческих качеств.

 

Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (1631)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход