Октябрьская встреча современных авторов

Дата: 31 Октября 2014 Автор: Виктор Верин

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл очередной творческий отчёт РОСА по итогам октября. Впрочем, в этот раз говорили не только о творческих достижениях уходящего месяца, но и вспоминали тех авторов, кто ушел из жизни…  Звучали их стихи, песни. Вспоминали встречи с ними. На экране показывали их фотографии. На столике  - выставка их книг.

Владимир Федотенко. Родился 7 октября 1951 года в Узбекской ССР.  Он был среди тех пяти авторов, которые 6 сентября 2004 года учредили Российское общество современных авторов (РОСА).  Бывший следователь МВД СССР. В следственной системе бывшего Союза проработал более 15 лет.   В Старом Осколе работал редактором издательства «ТНТ», представителем РАО (Российское авторское общество) по Белгородской области. Пытался поддержать и развить клуб славяно-горицкой борьбы «Тропа Трояна». Член союза журналистов России.  Писал картины, рассказы, повести, стихи, сказы. Разрабатывал проекты законов. Активно участвовал в общественно-политической жизни страны. При жизни автора вышла его книга «Сказ о Ване, Любви и Змее». Роман-притча о смысле жизни человека, о его месте в мире, о понятиях добра и зла. В эпиграфе слова «Рыбам – море, птицам – воздух, а человеку – Родина». Изучал философию и психологию, историю Руси. Рассказ «Тварь Божья» http://art-rosa.ru/liter/prose/4121.html , опубликованный в альманахе «Клад», вызвал большой читательский интерес. Весьма злободневной оказалась тема единства живого мира, того, что мы называем человечностью. И что порой в диком звере проявляется более явственно, нежели в самом человеке. В творческом наследии автора осталось много зарисовок, набросков, законченных рукописей. Его стихи и сказы, с точки зрения традиционной современной поэзии, может быть, и не формируют соответствующее эстетическое восприятие, но создают чувственные образы, раскрывают душевные устремления автора, четко обозначают вектор общественной гармонии через  любовь к Родине, к роду своему… http://art-rosa.ru/liter/poetry/4122.html


На фото Владимир Федотенко и Виктор Алкснис

Пётр Немцев. Родился 12 октября 1944 года в Алтайских горах в многодетной семье пчеловода. Окончил Усурийское военное училище и военную академию им. Петра Великого. 27 лет прослужил в вооруженных силах СССР. Ушёл в отставку в звании полковника. В РОСА состоял с 2006 года. Автор книг «Дедушкины сказки», «Дедушкины рассказы», «Апис мелифера или пчела медоносная», «Алтайский круиз». В 2011 году в 14 выпуске альманаха «Клад» был опубликован его рассказ  «Год с двумя пятерками» http://art-rosa.ru/liter/prose/4123.html , который стал лидером литературного сборника по итогам читательского опроса. В 2012 году под творческим псевдонимом Виктор Лёвин вышла отдельной книгой повесть «Рубашка отчуждения», подымающая вопросы родственных отношений в современной семье.


На фото Пётр Немцев на заседании Творческой гостиной РОСА (сидит в первом ряду)

Тамара Ярошенко. http://www.youtube.com/watch?v=Lx7FHoOlosQ  Окончила музыкальный факультет в Государственном институте искусств  г. Улан-Удэ, учитель музыки и хорового класса, Отличник народного просвещения, ветеран труда, «Учитель года – 97» г. Старый Оскол. Награждена медалями «За доблестный  труд» (1985 г.,  г. Новокузнецк),  «За веру и добро»  (2006 г., губернатором Кемеровской области  А.Г. Тулеевым). Первый и последний руководитель Университета культуры СТИ НИТУ «МИСиС».  Музыкант, композитор, исполнитель, поэт. Удивительной доброты человек. В РОСА не было человека, который бы её не уважал за бескорыстность поступков, за стремление каждому помочь,  поддержать…  http://smotri.com/video/view/?id=v1463419d38d Остались её песни и книга «Музыка моей души…», выдержавшая в издательстве РОСА два издания.


На фото Тамара Ярошенко

Нила Лычак. http://www.kavicom.ru/pages-view-7766.html Творчество её было многогранно – стихи, повести и рассказы, публицистика, пьесы, художественная фотография. Нила Петровна была членом Союза писателей России и Конгреса литераторов Украины, активно участвовала в деятельности старооскольской организации РОСА, работала специальным представителем российского литературно-художественного журнала «Юность».  При её жизни вышло в свет шесть книг на украинском языке и семь  - на русском, одна – на итальянском.  За большой вклад в осуществлении программ поддержки русской словесности и культуры она нграждена Дипломом и серебряной  Тютчевской медалью Международного Пушкинского фонда «Классика» и юбилейной медалью к 55-летию Союза писателей россии.  Её произведения публиковались в изданиях Москвы, Салехарда, Губкинского, Екатеринбурга, Киева, Хмельницкого, Иванова, Старого Оскола, Белгорода.  Прошло восемь персональных фотовыставок Нилы Лычак. На её стихи написаны песни.  Уже после её ухода  в старооскольском издательстве «РОСА» вышли в свет книги «Город старый, город новый...» и «Книга для школьников». http://art-rosa.ru/author/37/ 


На фото в центре Нила Лычак

Вспоминали  Клару Чудесникову, Михала Рудакова, Владимира Михалёва… К сожалению, список ушедших из жизни авторов с каждым годом все больше. Потому и хочется успеть автору реализовать свое творчество при жизни, чтобы услышать оценку его своими современниками…

Ведущая мероприятия Тамара Дронова  рассказала о презентации своей книги стихов «Сон притихшего сада».  Фрагмент презентации поэтического сборника  Марианны Володиной «Не беги впереди ангела» представили ребята из православного молодежного клуба «Рождественский». Были так же представлены книги Галины Щербининой «Горечь грехов», Елены Евсюковой «Эти берёзы у школьных ворот…», Юрия Чекусова «Весна форта РУСС». 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1481)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход