Научный раздел

Среда обитания сельского населения Курской губернии.
Для исследования повседневной семейной жизни крестьянства необходимо определить факторы, влияющие на динамику ее исторического развития, важнейшим из которых является среда обитания. Под средой обитания понимаются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия бытия народа. Именно среда обитания определяет тип...

В самом начале вторжения
9 Июня 2016

Вместо предисловия

Сегодня мы обладаем преимуществом перед теми, кто тогда в 1941-45 гг принимал участие в Великой Отечественной. Мы не просто, знаем, как и многие из участников, чем всё закончилось, мы сегодня располагаем большим объёмом всесторонней информации.

Автор, как и...


"Поэтическая репутация" В. Высоцкого сквозь прочтение стихотворения «Памятник»
8 Декабря 2015

Полемическое отношение к поэтической славе, а через ее образ и к «памятнику», начатое в русской лирике В. Маяковским и В. Каменским, поддерживается и продолжается в лирике В.С. Высоцкого.

В 1973 г. им был написан «Памятник», произведение, стоящее в ряду долговой многовековой традиции одноименного жанра. В нем биографическая тема переплетается с панегирической,...


Русская народная традиционная культура и современное общество
29 Сентября 2015

Народная традиционная культура зародилась в глубокой древности и расцвела в повседневной жизни народа – кормильца, пахаря, работника. Она соединяла каждого человека с его родом-племенем и с могучей природой.

Народная культура − это духовная культура. На протяжении всей истории человечества она была самой существенной и самой древней частью культуры национальной и...


Конфессиональная лексика в прозе Н.С. Лескова

В творчестве Н. С. Лескова, по мнению В. Троицкого, органически сочетались реализм и романтическая мечта, насыщенность повествования массой конкретных, конкретных, иногда документальных подробностей, почти натуралистические зарисовки и глубокая, художественная обобщенность воссоздаваемых картин [6, с.3-4].

Действительно, в прозе писателя мы постоянно...


Переосмысление функции «потёртых ковров» в романе М. Булгакова «Белая гвардия» (атрибуты домашнего интерьера семьи Турбиных)
26 Августа 2015
|Автор: Панко Инга

Один из лейтмотивов литературы XIX–XX вв. – это вещь, сродни человеку, как бы сросшаяся с его жизнью, домом, повседневностью. В романе Новалиса говорится о том, что домашняя утварь и пользование ею сулят душе человека чистую радость, что они способны «поднимать душу над обыденной жизнью», возвышать потребности человека.Мир вещей – сфера деятельности и обитания...


Украинская социально-бытовая сказка как отображение национальной ментальности
21 Августа 2015

Проблема определения особенностей национальной ментальности – одна из ключевых в современной науке. Она достаточно сложна и многогранна. Только в результате глубокого исследования с точки зрения философии, психологии, социологии, лингвистики, фольклористики можно целостно осмыслить понятие «ментальность».

В философии...


Фраземы с гиперсемой «возраст» в ценностно-смысловом пространстве человека
14 Августа 2015

Аглеев И.А. - Россия, г. Астрахань,

науч. рук.д.филол.н., проф., Заслуженный деятель науки РФ Н.Ф. Алефиренко

Тема, затронутая нами в данной работе, достаточно актуальна для моделирования ценностно-смыслового пространства человека с точки зрения антропоцентрической парадигмы, господствующей в последние десятилетия в...


О современной поэзии
27 Июля 2015

В отличие от конца прошлого столетия в настоящее время мы можем говорить о появлении литературных институций (издательств, литературных проектов, премий, фестивалей и т.д.), выражающих определенные тенденции в поэтической жизни страны. Весьма условно можно разделить поэтическую сферу России на реализм и постмодернизм.

Не задаваясь целью охватить литературные просторы...


Восточные мотивы в имидже Виктора Цоя
21 Июля 2015

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что не так давно, в 2012 году советскому рок-музыканту, автору песен и основателю группы «Кино», которая явилась одним из крупнейших художественных феноменов, рожденных отечественной рок-культурой, актеру и художнику – Виктору Цою исполнилось 50 лет.

Одинокий и свободный романтик с сигаретой в руках – эстрадный образ...


1 2 3 4 5 6 

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход